Медики Таррагоны провели уникальную операцию на бронхах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Таррагона
Бронхиальный киль

Профессионалы Отделения торакальной хирургии Госпиталя Джоан XXIII (исп. Hospital Joan XXIII) в Таррагоне впервые в Испании провели уникальную операцию по реконструкции второго бронхиального киля, используя хирургический робот Da Vinci.

Хирурги оперировали 24-летнюю девушку, имеющую небольшую опухоль, и удалили целое левое лёгкое.

Затем команда специалистов, состоящая из Пау Родригеса (исп. Pau Rodríguez), Габриэлы Росадо (исп. Gabriela Rosado) и Анны Уреньи (исп. Anna Ureña), иссекла опухоль, расположенную в левом главном бронхе, и восстановила лёгкое через микроскопические разрезы в грудной стенке.

Операция прошла успешно, и пациентку выписали из госпиталя через три дня после проведённой операции. Лёгкие у девушки полностью функционируют.

Отделение торакальной хирургии Госпиталя Жуан XXIII — первая служба этой специализации в Испании, инициировавшая программу роботизированной лёгочной хирургии. Использование робота Da Vinci при вмешательствах в торакальной области (лёгкие, бронхи) дает хорошие результаты, а также позволяет снизить время, которое пациент должен проводить в госпитале, а самое главное — уменьшить боль, которую эти пациенты испытывают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Медики Таррагоны провели уникальную операцию на бронхах», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Зато «крымнаш» и тарифы ЖКХ повысят «из-за повышения НДС». Мы тоже не стоим на месте! --S, AV 14:53, 15 августа 2018 (UTC)