Министерство культуры усилит меры безопасности в федеральных музеях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2019 года

Министерство культуры полагает усиливать безопасность музеев

Министерство культуры РФ усилит охрану Третьяковской галереи и постарается усилить охрану других музеев. Об этом подробно рассказали на брифинге Зельфира Трегулова (директор ГТГ) и Владислав Кононов (директор Департамента музеев МК РФ). Причиной таких мер стала картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», которая была украдена из Третьяковской галереи в Москве 28 января 2019 года. На следующий день преступника задержали, а картина вернулась в музей.

Директор ГТГ Зельфира Исмаиловна Трегулова объяснила, что преступление стало результатом невероятной востребованности музеев и того «огромного количества людей, которые приходят в наши залы». Она подчеркнула, что «общедоступность множит риски», потому что музейного посетителя всегда воспринимали как человека, который приходит в музей ради искусства. «Сегодня мы утрачиваем культуру посещения, культуру общения с искусством», — пояснила Трегулова, и поэтому желание музеев выйти к людям приводит к рискам утраты картин.

Зельфира Трегулова, директор Третьяковской галереи

Владислав Александрович Кононов, директор Департамента музеев Минкультуры России, рассказал, что министр культуры дал целый ряд поручений, реагируя на преступление. Будет сделана комплексная проверка систем безопасности ГТГ и всех федеральных музеев России, чтобы «проверить, что происходит с безопасностью». На картинах Третьяковской галереи будут установлены электронные датчики охранной системы, они уже зарекомендовали себя как надёжное средство.

Затем будут собраны конкретные предложения о взысканиях, которые следует наложить на руководство Третьяковской галереи. Министр направит всем субъектам РФ письма с просьбой провести аналогичные проверки в региональных и муниципальных музеях, чтобы выяснить, «что там происходит с безопасностью, с противопожарной безопасностью, с безопасностью нахождения людей, с безопасностью предметов Музейного фонда».

Владислав Кононов, директор Департамента музеев МК РФ

После этих проверок Министерство культуры примет решение о том, как использовать охранные системы на временных выставках. Будут выработаны рекомендации по страхованию музейных предметов на время временных выставок.

Трегулова объявила, что выставка Куинджи продолжит работу по плану. Крупные картины уже закреплены «так, что это невозможно снять». Начата установка датчиков на каждую из выставленных картин. Следующие выставки, которые запланированы в Третьяковской галерее, будут оснащены датчиками сигнализации, несмотря на отсутствие денег на эти работы.

В Третьяковской галерее идёт внутреннее расследование, чтобы понять, «кто нарушил должностные инструкции, кто был невнимателен, кто не соответствует той должности, которую он занимает, кто вообще не имеет права работать больше в Третьяковской галерее». Трегулова готова сделать серьёзные административные выводы. По её словам, в краже картины виноваты все сотрудники Третьяковской галереи.

«Прекрасно понимаем, что то, что произошло, это как бы совпадение обстоятельств, за которое ответственны мы все — весь музей, все службы, которые занимаются организацией выставок, организацией экспозиций, приёмом посетителей, те, кто обеспечивает безопасность, те, кто обеспечивает все рубежи защиты, кто договаривается с владельцами и формирует условия экспонирования.
Зельфира Трегулова
»

Говоря об установке датчиков в российских музеях, Трегулова сказала, что этот вопрос будет решать Министерство культуры. Если это требование будет доведено до всех музеев, тогда им придётся установить охранные датчики. Однако надо понимать, что эта очень дорогостоящая мера увеличит расходы на организацию выставок. По её словам, страхование предметов, которые представлены на временных выставках, увеличит музейные расходы ещё больше, однако эти меры стали уже необходимы.

Архип Куинджи. «Ай-Петри. Крым»

Выставка картин Куинджи занимает 700 квадратных метров. Для этой выставки Трегулова оценивает расход на установку охранных датчиков в 2 миллиона рублей. Для выставок ГТГ на Крымском валу эту сумму надо увеличить в три раза, до 6 миллионов рублей, потому что там гораздо больше пространства.

Владислав Кононов подчеркнул, что безопасность не сводится к датчикам, которые закреплены на картинах. Нужны датчики, которые реагируют на приближение к картинам, поэтому министерство проверяет необходимость и стоимость таких датчиков. Кононов предвидит, что это вызовет много проблем из-за срабатывания таких датчиков, однако со временем люди поймут, что нельзя заступать за ограничительную черту или ленту. По его словам, музеи получают государственную субсидию, за счёт которой они сами должны обеспечить надёжное хранение и безопасный показ экспонатов.

«Это услуга, которую учреждение оказывает государству, получая за это деньги, поэтому обеспечение безопасности конкретной выставки в конкретном музее — это безусловно зона ответственности администрации этого учреждения.
Владислав Кононов
»

Вместе с тем Министерство культуры понимает, что охранные меры, которые Министерство оплатит для Третьяковской галереи, вряд ли может позволить себе областной или муниципальный музей.

Трегулова сообщила, что на входе в Третьяковскую галерею будет организован досмотр людей и вещей, аналогичный досмотру в аэропортах. В галерее появятся новые охранные рубежи. Ежегодно Третьяковская галерея тратит на свою безопасность неизвестную сумму, которая расходуется на найм сотрудников Росгвардии, на службу собственной безопасности и на службу смотрителей. «Мы не можем не наращивать этот потенциал», — объяснила Трегулова. Для этого галерея регулярно обучает своих смотрителей и охранников.


Ссылки[править]

  • Телеканал «Москва 24».
Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Менеджера, который вместо того, чтобы организовать своих сотрудников и подрядчиков на выполнение самых элементарных и непосредственных обязанностей по договорам, требует миллиарды американских долларов на боевых человекоподобных нанороботов, которые спустятся с небес и решат проблемы, походу порубив всех находящихся рядом мирных граждан, нужно безусловно гнать в шею с постоянным волчьим билетом. --cаша (krassotkin) 10:36, 29 января 2019 (UTC)
    • Просто «крымнаш», все логично. SAV 19:05, 29 января 2019 (UTC)