Мадуро разорвал отношения с Колумбией, закрыл границу, сжигает гуманитарную помощь и расстреливает протестующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2019 года

Антиправительственная демонстрация 2 февраля 2019 года, в ходе которой объявлено о желании оппозиции доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу через Колумбию и Бразилию

Николас Мадуро объявил в субботу, 23 февраля 2019 года, о разрыве дипломатических отношений с Колумбией, обвинив Боготу в оказании помощи венесуэльской оппозиции, которая пытается ввезти в страну гуманитарную помощь. Накануне солдаты венесуэльской армии открыли огонь по группе гражданских лиц, которые попытались способствовать доставке гуманитарной помощи в городе Санта-Элена-де-Уайрен на границей с Бразилией. Убито по меньшей мере два человека, ранено более 300 жителей страны, часть грузовиков сожжена. На границе с Венесуэлой скопились десятки грузовиков с гуманитарной помощью, власти страны их не пропускают, развернув там силы Национальной гвардии. Мадуро также закрыл порты для некоторых иностранных судов.

Накануне событий, режим Николаса Мадуро закрыл границу Венесуэлы с Бразилией, пытаясь заблокировать все попытки провоза гуманитарных грузов.

По свидетельствам очевидцев, в 6:30 утра в пятницу, 22 февраля 2019 года, военные окружили пограничный пункт пропуска в деревне Кумаракапаи на венесуэльско-бразильской границе. Когда волонтёры сторонники оппозиции решили преградить дорогу военным автомобилям, солдаты открыли по мирным жителям огонь из винтовок, ранив, по меньшей мере 12 человек. Состояние четырёх пострадавших оценивается как критическое. По последним данным, погиб один человек, 42-летняя Зораида Родригес.

«Я спрашиваю военных: насколько соответствует конституции стрельба по невооружённым представителям местных племён?» — цитирует издание Washington Post Хорхе Переса, члена муниципального совета Гран Сабана, округа, в котором произошла стрельба. По словам Переса, во время инцидента он присутствовал на пограничном переходе.

По меньшей мере 30 местных жителей вышли на улицы городка после стрельбы, похитив троих солдат. Об этом сообщила активистка Кармен Элена Сильва и представитель коренного народа пемон Джордж Белло.

«Большинство людей поддерживает доставку гуманитарной помощи, и мы хотим оставить открытой нашу границу. Это помощь, а не война… Каждый день умирает всё больше детей», — сказала Сильва в комментарии газете.

Активисты народа пемон поддержали инициативу лидера оппозиции Хуана Гуайдо, назначенным временным президентом Венесуэлы парламентом страны, который призвал людей объединить усилия для доставки в страну гуманитарной помощи из США и других стран.

В субботу Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией.

Мадуро дал послу и консульским работникам 24 часа на сбор вещей и выезд из Венесуэлы.

Луис Альмагро, генсекретарь Организации американских государств, заявил, что Мадуро не может разорвать отношения страны с Колумбией, поскольку не является законным президентом Венесуэлы.

Тем не менее, в колумбийском МИД заявили, что из соображений безопасности намерены отозвать дипломатов в максимально сжатые сроки.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, признанный США и рядом других стран временным президентом, в субботу лично принял участие в отправке каравана грузовиков с гуманитарной помощью из колумбийского города Кукута на территорию Венесуэлы. Гуайдо пообещал доставить жителям страны гуманитарный груз с продуктами и лекарствами, несмотря на ожесточенное сопротивление режима Мадуро.

В сторону Венесуэлы из Кукуты отправили около десяти грузовиков с гуманитарным грузом из США.

После того, как только лидеры оппозиции пересекли границу с Венесуэлой, военные начали применять против них слезоточивый газ, утверждает собеседник Reuters, находящийся сейчас на границе. Демонстранты забаррикадировали улицы венесуэльского приграничного города, подожгли автобус и начали кидать камни в силовиков, требуя разрешить провоз гуманитарной помощи.

Гуайдо во время пресс-конференции в Кукуте заявил, что гуманитарная помощь уже на пути в Венесуэлу, и происходит это «мирным образом, для спасения жизней прямо сейчас». Ещё один грузовик с гуманитарной помощью пересек сегодня утром бразильско-венесуэльскую границу. По данным Reuters, этот автомобиль все-таки оказался на территории Венесуэлы, однако не прошел пограничный контроль.

По последним данным, военные жестко подавляют все попытки оппозиции ввезти в страну гуманитарную помощь. В субботу во время столкновений в городе Санта-Элена-де-Уайрен на границе с Бразилией были убиты два человека. Обстоятельства этого происшествия пока неясны. Reuters написал об этом со ссылкой на врачей в местной больнице.

В городе Сан-Антонио-дель-Тачира на границе с Колумбией военные разогнали группу активистов, в том числе, законодателей-оппозиционеров, которые собрались на одной из сторон пограничного моста, соединяющего обе страны.

В соседнем городе Уренья разъярённые протестующие столкнулись с силами безопасности, заблокировав проезд по улицам с помощью подожжённых автомобильных покрышек.

Колумбийские иммиграционные власти сообщили, что утром в субботу в страну сбежали четыре солдата армии Венесуэлы.

Между тем, утром в субботу в Минобороны Венесуэлы заявили, что по приказу Мадуро на границе с Колумбией размещаются войска, «чтобы защищать мир и безопасность народа путем закрытия границы».

СМИ сообщают, что 23 февраля, шесть кораблей Военно-морские силы Венесуэлы задержали судно с 250 тоннами гуманитарной помощи, следовавшее из Пуэрто-Рико. Военные корабли не давали судну с гуманитарной помощью продолжать движение и пригрозили открыть по нему огонь, в результате чего оно развернулось и остановилось в международных водах и ждёт дальнейших указаний.

Эксперты опасаются, что если подобные действия будут совершены в отношении судна с гуманитарной помощью под американским флагом, это может послужить причиной прямого вооружённого конфликта с США.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мадуро заявил о разрыве дипотношений между Венесуэлой и Колумбией», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Другими словами подонок этот Мадуро и, учитывая, что Венесуэльцы не стадо, как носители скреп, дни его сочтены теперь. Надо успевать пукину еще транш отправить - лярдов 10... SAV 13:37, 25 февраля 2019 (UTC)