Путин уволил Глазьева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2019 года

Сергей Глазьев

7 октября 2019 года, президент России Владимир Путин освободил экономиста Сергея Глазьева от должности своего советника. Указ об этом опубликован на официальном портале правовой информации в среду, 9 октября.

Официальные причины увольнения не сообщаются, однако источники СМИ указывают на несовпадения взглядов на экономическую политику.

1 октября сообщалось, что Глазьева утвердили на посту министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Однако, по данным источников СМИ, это назначение так же не нашло полной поддержки во властных структурах.

Академик РАН Сергей Глазьев работал советником президента с 2012 года.

С начале 1990-х годов он тем или иным образом участвует в работе Правительства России: участвовал в подготовке шоковой терапии в России, занимал должность министра внешних экономических связей России в первом правительстве Виктора Черномырдина.

Первоначально был сторонником либеральных идей в экономике, но постепенно отказался от них, перейдя на позиции жёсткого государственника, став сторонником масштабных государственных расходов и госрегулирования.

Среди его идей — ограничение вывоза капитала из страны, поддержание собственных производителей через ослабление рубля, запрет закупки импортных товаров за счёт государства, отказ от вложения национальных резервов в доллары и евро и направление их на внутристрановое производство, он предлагал увеличить эмиссию рубля, увеличить госрегулирование, обязать госбанки выдавать кредиты исходя из задач роста производства и т. п. Большинство его идей не находили поддержки даже среди нынешней власти, которая также придерживается централизации госвласти.

Тогда же Глазьев стал одним из создателей националистической партии «Родина»[1].

Сергей Глазьев участвовал в подготовке аннексии Крыма Россией и проекта «Новороссия» — организации пророссийских беспорядков на юго-востоке Украины в 2014 году и попытке создания одноимённого государственного образования, которые обернулись войной между Россией и Украиной[2]. За это он включён в санкционные списки США и ЕС.

Примечания[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • А ссылок на источники не будет? ~ Чръный человек (обсуждение) 18:55, 27 октября 2019 (UTC)
  • Мне сомнительно, что партию "Родина" следует именовать националистической. Она была скорее государственнической с некоторой долей левого популизма. ~ Чръный человек (обсуждение) 18:57, 27 октября 2019 (UTC)