Лучшие короткометражки на новогодней Кинолибре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2020 года

Диана Гуревич на фоне постера фильма «Бог есть или откуда берутся дети» (реж. Гюзель Султанова)

На последней в 2019 году 103-й новогодней встрече киноклуба Kinolibre показали «самые лучшие и запоминающиеся картины» уходящего года.

Отбирала фильмы для показа бессменная ведущая Диана Гуревич, «опираясь на собственный вкус». Получилась подборка «для девочек», к тому же, снятых исключительно женщинами режиссёрами. Вместе с Дианой вела программу директор клуба Александра Иванова. Бескомпромиссными критиками из зала также выступили женщины.

Дамский уклон был настолько заметен, что один из гостей по окончанию встречи, поздравив всех «женщин, девочек и матерей», поблагодарил Диану за «женский праздник», назвав встречу «одним из лучших Кинолибров», на которых ему удалось побывать.

В этот вечер показали четыре короткометражки: «Бог есть или откуда берутся дети» (реж. Гюзель Султанова; трейлер), «Переаттестация» (реж. Анна Кузьминых; трейлер), «Лыжник» (реж. Анна Носатова) и «Парад планет» (реж. Вера Смолина).

Единственным режиссёром, представившим свою работу лично, стала Гюзель Султанова, автор фильма «Бог есть или откуда берутся дети». По словам автора, она снимала буффонаду о моменте распада СССР, завершив повествование нарезкой документальной хроники трагических событий последовавших периодов. Зрители усмотрели в этом противопоставление «светлых времён» Советского Союза и «тёмных веков» настоящего — «раньше было лучше», что вызвало целый шквал очень острых замечаний и претензий.

Критики указывали на несоответствие хронологических фактов, на непонимание исторических моментов и тому подобное. Недовольство части собравшихся вызвала также игра юных актрис, якобы косяки которых режиссёр оставила в окончательной версии. Гюзель терпеливо выслушивала претензии и старалась спокойно на них отвечать, хотя сделать это было сложно. Спасало только то, что резко негативная реакция немного компенсировалась положительными отзывами и поддержкой. Однако в этот раз хейтеры побеждали с заметным перевесом.

«Переаттестация» разделила зрителей. Основным критиком тут выступил Давид Шнейдеров, советский и российский режиссёр, теле- и радиоведущий, педагог, киножурналист. Он отметил затянутость и плохую работу оператора, не знакомого с крупным планом. От Давида досталось также «Параду планет», который он охарактеризовал одним «хорошим, ласковым, нежным, тёплым» словом «высер». Его мнение прозвучало диссонансом на фоне доброжелательного отношения остальных членов клуба.

Безусловная поддержка в этот раз досталась только «Лыжнику» Анны Носатовой и особенно игре Юлии Черепниной.

Традиционно основную кинематографическую часть Кинолибре обрамляла музыкальная программа. Вначале состоялась премьера видеоклипа «Лунная сказка» певицы MashU производства кинокомпании «Менуа продакшн» совместно с продюсерским центром #CвободнаВечером (смотреть). Сама Мария заболела и не смогла приехать на презентацию, но ролик представила её команда — поэт и композитор Татьяна Каракая, cаундпродюсер Тарас Ващишин и Машина дочка — Софи — которая пела и снималась в клипе.

 — Помнишь как мы записывали, — обратился Тарас к Соне. — Как ты пела?
 — Красиво! — ответила девочка.

Зрители оценили работу на 100 баллов и с интересом расспрашивали создателей. Клип снимался в Калининграде одним съёмочным днём — 18-часовой сменой. Снега там в эту зиму, как и в Москве, не было, но съёмочной группе удалось создать атмосферу заснеженной новогодней сказки. Татьяна отметила игру «взятого в аренду» кота Пломбира за хорошо сыгранную роль и поблагодарила за образы «сказочных мужчин» местный клуб реконструкторов «Ушкуй»[1].

В завершение вечера с музыкальными номерами уже традиционно выступили Антон Зацепин, Елена Вербицкая и Роман Богданов (смотреть).



Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Вероятно, речь идёт о фестивале средневековых боевых искусств и средневековой культуры «Ушкуй».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.