Ирина Дубровская привезла в Москву чудо русского слова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2020 года
2 февраля 2020 года берлинская музыкант, художник, поэт Ирина ДубровскаяУнтервассер» (нем. Unterwasser), ErsatzMusika) в московском Доме Культуры (ММ ДК) провела творческий вечер, посвящённый выходу альбома «Ведмедия» и книги «Пятистенок». Ирина рассказывала про книгу, другие жанры своего творчества и события жизни, но большую часть времени она, к удовольствию публики, отдала исполнению песен.

Дубровская пела под собственный аккомпанемент на аккордеоне и перкуссию, за которую отвечали Виктор ПивторыпавлоЗапрещённые барабанщики») и Василий Аверьянов. Звучали композиции порой с психоделическим оттенком — с ними Ирина справлялась одна, продемонстрировав владение аккордеоном. Были исполнены «Пол царства за коня», «В тихом омуте», «Ушанка» и другие вещи. На бис Ирина спела «Стаканчики» и «Лезгинку» («Мелко нарезан лучок…»).

На презентации присутствовали художники, музыканты, журналисты, в том числе эстонский публицист Николай Мейнерт и рок-литератор Сергей Гурьев. Книги и песни Дубровской вызывали в публике разговоры о «великом чуде русской речи» и о том, что песня может быть одновременно и проста, и неповторима.

Концерт не уступал по воздействию альбому «Звуковое письмо» (англ. Voice Letter; 2007), выпущенному в России издательством Союз Мьюзик. В составе группы ErsatzMusika тогда были Леонид Сойбельман (Не ждали), Игорь «Сталкер» Вдовченко (Среднерусская возвышенность), Михаил Жуков (работал с Сергеем Летовым и Петром Мамоновым). Единственный экземпляр этого альбома продавался в этот вечер в ММДК по «раритетной» цене.

Ирина, долгое время жившая в Германии, владеет тайной, она словно знает, откуда происходит и чудо русского романса, и беда русского шансона. Дубровская же находится в положении равновесия между жанрами.

В публике говорили:

«Мы так соскучились по нормальному русскому слову!»


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.