Москва и Зеленоград простились с Александром Кутиновым, спев его песни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

Концерт памяти Александра Кутинова

Друзья и коллеги, умершего 25 декабря 2019 года в Зеленограде Александра «Зигги» Кутинова, провели ряд мероприятий, посвященных памяти музыканта, журналиста, писателя и поэта. 9 февраля публика собралась в московском Доме Культуры (ММ ДК). Журналист и поэт Сергей Синяков открыл вечер, рассказав о последних днях жизни своего друга и прочитав стихи. Затем было показано видео, поэты Сергей Геворкян, Ольга Тананко читали стихотворения — и Кутинова, и посвященные ему. Далее, в ходе вечера литературной и музыкальной составляющим наследия Кутинова было отдано приблизительно одинаковое время.

Первой выступила группа «Вход через выход» в составе Сергей Мелёшин — бас-гитара, вокал, Денис Недвигин — гитара, вокал, Владимир Томащик — барабаны, вокал. Они исполнили, в том числе, песню «Белизна» на стихи Дмитрия Пригова. Затем играл Томшин Бэнд, в составе Владимир Томшин гитара, вокал; Александр Колаковский — бас, участник группы Кутинова «Мамбо Джа» и Владимир Нехаев — барабаны. Впервые в концертном варианте прозвучала песня «9 писем Берте». Далее показали клип Кирилла Соловьёва «Где-то».

Группа «Мамбо Джа», преобразованная благодаря присоединившимся гостям и ставшая «Мамбо Джамбо» играла в составе — Виталий Волков — гитара, Александр Колаковский бас, вокал; Вадим Кириченко — саксофон; Владимир Нехаев — барабаны и представила знаменитую вещь «Мекка и Манчестер», тоже с текстом Пригова, «Никто не любит негров», «Падшая» — на стихи Синякова, исполненная им самим в стиле специфического рэпа, «Алена» и многие другие удачные композиции Зигги. Хит «Клей момент» спел, при поддержке «Мамбо Джа», Митрофан Насосов, а в конце вечера прозвучала песня «Когда из рек уйдет вода»

23 февраля 2020 года в Зеленограде, в Shelter Pub публика собралась вновь — в несколько, естественно, изменённом составе — и в зале, и на сцене. Зеленоградские рокеры любят это заведение, Зигги тоже не раз тут выступал. Расположенное в пригороде, напомнившее бар в знаменитом фильме Тарантино «От заката до рассвета», паб предоставил для выступлений достойный клубный звук. Сначала показали клипы «Где-то», «Чёрно белые птицы», «Кубанская», ролик на песню в память об Александре — «Two Merry Men remain» проекта Three Merry Men, созданного Зигги вместе с гитаристом Paolo Diviacco (Италия) и клавишником/композитором Manfred Witteman (Нидерланды).

Затем сыграла команда LamБОПС — она представила жесткий сомнамбулический рок, подходивший к ауре Shelter Pub. Спели песню Зигги «Голубые глаза» и свою — хулиганскую и боевую «Прекрасная любовь». Основательно и уверенно звучавшая группа «Куба», исполнила многие хиты «Мамбо Джа». Затем выступили, игравшие уже и в ММДК, «Томшин Бенд», «Мамбо Джамбо», «Вход через выход». Между музыкантами выступали поэты, а завершил концерт автор-исполнитель Андрей Червяков.

Публика на вечерах собиралась, знавшая Зигги или лично, или по альбомам его групп, что создавало особую обстановку. Слова: «а вот я на экране!» — звучали совершенно обыденно. Присутствующие не раз говорили о намерении продолжить сбор информации о Кутинове и сделать такие мемориальные концерты традиционными.


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.