Новогодние Були для бабули: Рычаги машин, Noize MC и Наталья Варлей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2021 года

Изображение уробороса в алхимическом трактате 1478 г. Автор — Феодор Пелеканос (греч. Θεόδωρος Πελεκάνος)

Экспериментальный музыкальный коллектив «Були для бабули» представил своей аудитории в честь новогодних праздников новый сингл и новый видеоклип. Как всегда, они полны всяческих аллюзий и являются кавер-версиями ранее известных песен — это «фирменный стиль» данного музыкального проекта, что Викиновости уже не раз подчёркивали.

Новогодний видеоклип посвящён трудностям ушедшего непростого года и перспективам наступившего. Он называется «Уроборо́с» и является кавер-версией известной «Песенки о медведях» из традиционно «новогоднего» культового советского фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Исходная песня 1967 года написана композитором Александром Зацепиным на слова поэта Леонида Дербенёва, в кадре её поёт актриса Наталья Варлей, реально голос же принадлежит певице Аиде Ведищевой. Песня рассказывает о том, как вертится Земля. Кавер-версия «Булей для бабули» положена примерно на ту же музыку (как обычно, самостоятельно сыгранную коллективом «с нуля»), но слова у неё сильно изменены и наполнены отсылками к библейскому Апокалипсису, о котором авторам текста напоминает череда событий ушедшего года (пандемия коронавируса и так далее). Уроборо́с — мифический змей, кусающий себя за хвост, и в разных мифологиях символизирующий как вращающуюся Землю, так и гипотетический Апокалипсис. На ютубе клип можно посмотреть по этой ссылке. «А на Новый Год мы хотим попросить у Дедушки Мороза пощады», — комментирует группа релиз этого же клипа Вконтакте.

Новогодний сингл состоит из двух песен и называется «Bongs for Babooshka - Rыchigy Mashыn». Адрес вконтактездесь. Это очередное посвящение некоторым этапам творческой биографии коллектива. Как известно, ранее основная часть нынешних «Булей для бабули» была известна как рок-группа «Рычаги машин», в которой в начале 2000-х годов проходил творческое становление культовый ныне музыкант Noize MC (Иван Алексеев). И по сей день «Булям» принадлежат права на многие образцы творчества «Рычагов», а среди этих образцов имеется ряд произведений, в которых Noize MC выступал соавтором или со-исполнителем. Две таких песни и представила группа в этот новый год в виде «обратной локализации» — «локализацией» группа обычно называет свою манеру перепевать зарубежные песни на русский лад, нынче же она исполнила на зарубежный лад две русские песни «Рычагов машин».

Это песни «Кошка» и «Лысый мужик в наколках», одни из наиболее известных песен «Рычагов машин», прежде всего в подростковой среде. «Були для бабули» перевели их на английский язык (это не первая иноязычная их работа). В исполнении Noize MC песню «Кошка» можно послушать на ютубе в этой концертной записи 2014 года, а по этому адресу вконтакте можно послушать эту песню в исполнении школьников на утреннике. Английская версия песни «Лысый мужик в наколках» — совместная работа «Булей для бабули» и музыканта Игоря Сахарова из Эстонии. В 2015 году Noize MC делал из её перепевки концептуальный видеоклип, а вот так он перепевал её на концерте в Воронеже в 2010 году, а вот так — на совместном выступлении с «Рычагами» в Харькове в 2012 году. А здесь — традиционное исполнение песни школьницами под две гитары.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.