«Новая газета» написала о причастности владельца сайта «Двач» к взрыву в Магнитогорске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2019 года
«Новая газета» сообщила о поисках террориста из Таджикистана, якобы причастного к взрыву дома в Магнитогорске. 5 января 2019 года газета привела слова местного таксиста, который показал на телефоне ориентировку с фотографией (Архивная копия от 3 января 2019 на Wayback Machine) владельца сайта «Двач» Наримана Намазова. Позднее газета признала, что это фальшивка.

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошёл 31 декабря 2018 года. В результате обрушился 10-этажный подъезд, погибли 39 человек

В материале «У людей много вопросов. Следователи молчат» спецкор Иван Жилин рассказывает о разговоре с таксистом:

«Таксиста зовут Сергей. Во время нашей поездки он действительно постоянно заглядывает в Viber. В чате тишина. Ситуация в Магнитогорске к 3 января стабилизировалась. Хотя 1 числа именно из чатов таксистов родилась версия о том, что в городе работает террористическое подполье.

— Это после взрыва в маршрутке кто-то из наших написал. Он, как я понял, проезжал мимо, когда там ФСБ работала. Стрельба была.

Взрыв в маршрутной «Газели» произошел около 23:00 по местному времени на пересечении проспекта Карла Маркса с улицей имени Газеты «Правда». К этому времени прошло уже более суток с момента обрушения подъезда дома на Карла Маркса.

Около 01:00 3 января авторитетные уральские издания Znak.com и 74.ru сообщили: взрывы могут быть связаны между собой. А главное — в обоих случаях речь, вероятно, идет о террористах.

— Это и был теракт, — уверенно говорит таксист. — Вот смотри, — он протягивает телефон с ориентировкой. — Этот человек снял квартиру на 3 этаже за день до взрыва. И взрыв произошел именно в этой квартире.

«Норимонов Намазчон Вакаблиевич, 1982 г.р., гражданин республики Таджикистан. С августа 2018 года нелегально проживал на территории России в г. Магнитогорск. Подозревается в серии террористических актов в городе Магнитогорск в ночь с 31.12.2018 на 01.01.2019. Крайне опасен и вооружен».

— Откуда ориентировка? — спрашиваю я.

— Это внутренняя, для силовиков.

— А у вас откуда?

— Ну они ж сливают! Журналисты пишут, в соцсетях есть. А потом, ты что думаешь, зря что ли обыски были на Ленина? Там же тоже террориста ловили! Правда, ничего не говорят — поймали или нет. Поди упустили, а теперь молчат, чтобы панику не наводить.
»

Упомянутый «Норимонов Намазчон Вакаблиевич» — производное от Нариман Намазов (имя и фамилия владельца «Двач») и Wakaba (программное обеспечение для форума). Ранее тролли ради шутки использовали его фото в новостях о пожаре в Кемерове.

Издания Znak.com и 74.ru со ссылкой на свои источники (в том числе в правоохранительных органах) ранее писали о теракте:

«Силовики рассматривают версию теракта. Как стало известно 74.ru из собственных источников в правоохранительных органах, дом на проспекте Карла Маркса могли взорвать.

Как сообщают наши источники из Магнитогорска, «Газель» вспыхнула при задержании предполагаемых террористов, которые могут быть причастны ко взрыву дома на Карла Маркса 31 декабря. Трое подозреваемых уничтожены, один отстреливается.

По предварительным данным, квартиру на третьем этаже снял выходец из Средней Азии. У силовиков есть информация, что в своей квартире он хранил взрывчатку, при помощи которой планировал совершить теракт, предположительно, в торговом центре.

Очевидцы захвата «Газели» рассказывают в соцсетях, что силовики стреляли по машине. <...> Чем закончилась перестрелка с предполагаемыми террористами, пока неизвестно. По нашим данным, троих уничтожили, судьба четвёртого пока неясна.

74.ru

По словам нашего собеседника, место взрыва в доме № 164 по Карла Маркса установлено — эту квартиру 30 декабря снял мужчина. Там обнаружены следы гексогена.

«Трое террористов убиты вечером 1 января в автомобиле „Газель“, они пытались отстреливаться. Еще один ушел живым, его разыскивают», сообщил источник Znak.com.

По его словам, изначально теракт планировали устроить в одном из торговых центров Магнитогорска.

Znak.com

»

Позднее «Новая газета» признала, что ориентировка является фейком. Сам Намазов у себя в ВК осудил упоминание его имени.


Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.