«Спаситель мира» Леонардо да Винчи продан за 450 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2017 года

«Спаситель мира» Леонардо да Винчи, около 1499 года. Деревянная панель, масло. 66 × 47 см. Частная коллекция, Нью-Йорк

Шедевр кисти Леонардо да Винчи, который был написан около 500 лет назад и когда-то продан лишь за 60 долларов, в среду, 15 ноября 2017 года, стал самым дорогим произведением искусства, которое когда-либо ушло с аукциона.

Картина «Спаситель мира», на которой изображён Иисус Христос продана за 400 млн долларов (450,3 млн с учётом комиссии 50,312 млн) на аукционе Christie's в Нью-Йорке, сообщается на сайте аукционного дома.

На картине Христос, одетый в голубой хитон, перехваченный лентой с золотым орнаментом, с поднятой в благословении правой рукой, а в левой держит прозрачную сферу — символ мироздания.

Стартовая цена лота оценивалась в 100 млн долларов. На картину претендовали два покупателя. За продажей следили почти 1000 коллекционеров, консультантов, журналистов и искусствоведов. Торги проходили в Рокфеллеровском центре, который не мог вместить всех, кто интересовался продажей уникального полотна. Поэтому на сайте аукционного дома была организована прямая трансляция торгов. Торги продолжались около 20 минут. Ажиотаж в аудитории усиливался по мере того, как цена поднималась всё выше и выше. Победивший покупатель, который предпочёл сохранить анонимность, сделал заявку по телефону.

Полотно принадлежало российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву и выставлена на аукцион его семейным трастом.

Покупателем, по мнению экспертов, могли выступить представители арабских шейхов. Не исключают также причастность к покупке самого Рыболовлева и предыдущего владельца — Ива Бувье, учитывая судебную тяжбу между ними по поводу полотна.

Да Винчи умер в 1519 году. Известно лишь около 20 работ Леонардо да Винчи, и лишь одна из них, «Спаситель мира», находилась в частных руках. Остальные находятся в музеях или общедоступных больших коллекциях.

Сохранилось порядка 20 работ леонардесков на этот сюжет. Не исключено, что одна из них и есть сильно испорченный оригинал Леонардо, законченный кем-то из его мастерской.

Искусcтвоведы считают, что да Винчи написал «Спасителя мира» примерно в 1500 году (по разным данным — 1499 или после 1505 года). Её заказчиком обычно называют короля Франции Людовика XII.

Репродукция из каталога коллекции Кука, 1913. Картина до реставрации.

Картина вероятно попала в Англию после женитьбы Карла I на французской принцессе Генриетте Марии в 1625 году. Тогда же мастер Вацлав Холлар сделал с полотна гравюру.

Картина числилась в реестре королевской коллекции, составленном через год после казни Карла I в 1649 году. Затем была продана на аукционе в 1651 году и к 1666 году вернулась в королевскую коллекцию при Карле II. По некоторым данным, она находилась в личном кабинете короля.

После 1763 года полотно исчезло. Долгое время картина считалась утраченной. Хотя несколько эскизов хранятся в Виндзорском замке. Затем картина снова всплыла — в 1900 году в сильно поврежденном виде она была приобретена для частной коллекции.

История продаж картины началась в 1958 году, когда она была продана на аукционе в Лондоне за 60 долларов США (45 фунтов), приняв за копию. Первоначально картину отнесли к «школе да Винчи» — она считалась работой одного из последователей Да Винчи, а не его собственным творением.

Потребовалось более 50 лет, чтобы искусствоведы восстановили ее и признали подлинной картиной да Винчи, хотя некоторые до сих пор сомневаются в этом.

В 2005 году картина вновь появилась на рынке и вызвала огромный интерес как «потерянный Леонардо».

Летом 2011 года рыночная стоимость нью-йоркского «Спасителя» оценивалась в $200 млн. В 2012 году попытку приобрести картину предпринял Музей искусств Далласа. Год спустя за $127,5 млн долларов полотно частным образом купил российский миллиардер, бывший владелец Уралкалия Дмитрий Рыболовлев у швейцарского арт-дилера Ива Бувье. Впоследствии бизнесмен обвинил Бувье, который незадолго до этого купил картину за 80 миллионов, в мошенничестве — продаже картины по завышенной цене, и подал в суд

В 2007 году картина была основательно отреставрирована в Институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. Её основа из ореховой панели была повреждена червями. По всей видимости, картину разделяли на две части, а соединение их заново в единое целое привело к царапинам.

Ранее самой дорогой картиной, проданной на аукционе, была работа Пабло Пикассо «Алжирские женщины» (1955), за которую в мае 2015 года отдали 179,4 миллионов долларов. Полотно приобрёл бывший премьер-министр Катара Хамад бин Халифа Аль Тани.

Предыдущий аукционный рекорд среди классических полотен принадлежал «Избиению младенцев» Рубенса, которое продали за $76,7 млн в 2002 году.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.