Адвокат Роман Качанов выиграл дело за 4 минуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2022 года

Судья Свердловского областного суда Наталия Краснова (фото 2020 года)

13 июля 2022 года адвокату Роману Качанову удалось выиграть дело об административном правонарушении в Свердловском областном суде за 4 минуты. Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Роман Качанов — екатеринбургский адвокат, который известен своими защитами по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ. Эти защиты были не всегда безуспешны — Качанову удалось добиться прекращения за отсутствием состава административного правонарушения по нескольким делам.

2 марта 2022 года Качанов был по делам правозащиты в отделе полиции № 5 УМВД России по городу Екатеринбурга. Этот визит закончился для Качанова протоколом за отсутствие медицинской маски — по статье 20.6.1 КоАП РФ.

31 марта 2022 года Ленинский районный суд города Екатеринбурга рассмотрел этот полицейский протокол и назначил Качанову 3 тысячи рублей административного штрафа. Качанов данное постановление обжаловал в Свердловский областной суд, который рассмотрел жалобу 13 июля 2022 года.

Качанов указывал на незаконность привлечения к административной ответственности. Кроме того, Качанов подал дополнения к жалобе, в которых обратил внимание на то, что указом губернатора Свердловской области (изданным уже после привлечения Качанова) отменено обязательное ношение медицинских масок. Распечатку текста указа Качанов приложил к жалобе.

В связи с этим Качанов просил отменить постановление о штрафе в связи с изданием нормативного акта, устраняющего ответственность. Мол раз указом губернатора ношение медицинских масок перестало быть обязательным, то должно быть отменено решение суда о наказании за неношение маски.

Адвокат Роман Качанов в Свердловском областном суде (фото 2019 года)

Судья Свердловского областного суда Наталья Краснова рассматривала жалобу Качанова и материалы дела всего 4 минуты. Этого времени судье хватило, чтобы огласить все материалы дела и принять решение об отмене постановления о штрафе и о прекращении производства по делу.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.