Администратор Русской Википедии Сергей Яковлев (Qkowlew) умер от COVID-19

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Администратор Русской Википедии, деятель Рунета и московского андеграунда Сергей Яковлев (Qkowlew) умер в 5 часов 55 минут утра от COVID-19 в возрасте 55 лет в московской больнице № 50 им. Спасокукоцкого на Тимирязевской (ГКБ 50). Об этом в четверг, 31 декабря 2020 года, сообщила его супруга Катарина Беляева-Чернышёва (fb, вк, жж):

«Пишет Катаринка.
Дорогие мои. Очень больно сообщать это, особенно сейчас, когда все празднуют. Новостей больше не будет. Серёжа умер.
»
COVID-19

Болезнь развивалась стремительно. 13 декабря Сергей сообщил, что заболел: «Пропали запахи. Теперь в общем-то пофиг положительный ли будет тест». А уже 18 декабря Катарина написала, что Яковлев находится в больнице в тяжёлом состоянии: «сатурация на кислороде 92, без него — 80, сегодня начался цитокиновый шторм (это такая дрянь, когда иммунитет атакует клетки собственного организма). Его блокируют, конечно, насколько успешно пока неизвестно».

19 декабря Андрей Тихмянов уточнил, что «Сергей находится в Больница № 50 им. Спасокукоцкого на Тимирязевской (ГКБ 50), 6 хирургический корпус, 6 этаж, 605а палата. Отделение COVID-19 так что к нему никого не пустят», а также рассказал, что его состояние «ближе тяжелому. Сатурация 83 % под кислородом. На КТ поражение до 75 % (КТ-3). Сутки назад начался цитокиновый шторм, который активно лечится врачами».

21 декабря Яковлева перевели в реанимацию в тяжёлом состоянии. С 22 декабря находился «на ИВЛ, потому в состоянии медикаментозного сна».

28 декабря Катарина написала: «В целом стабильность сохраняется. В минус то, что подключилось инфекция, началось воспаление». Хотя некоторые медицинские показатели давали надежду, однако, через три дня он умер.

Qkowlew

Сергей Яковлев родился 10 сентября 1965 года в Москве. Сергей на своём сайте сообщал, что увлёкся фотографией с 8-ми лет, и первым его фотоаппаратом стал «ФЭД-2»[1]. Учился в 57 школе. Затем в МФТИ (факультет радиотехники и кибернетики) с перерывом на службу в армии.

Стал известен по собирательству научной фантастики и фэнтези. Увлекался идеями хиппи. Организовал клуб, вначале в комнате общежития МФТИ, а потом и у себя в квартире. Этот период оставил след в литературе. В частности упоминается Леонидом Кагановым в очерке «Как я познакомился с Куковлевым».

Одно время увлекался ролевым движением, толкинизмом и т. п. Участник первых и вторых Хоббитских игрищ (1991 год).

Профессионально увлекался компьютерными технологиями. Первоначально работал лаборантом класса ДВК в МФТИ. Очень рано поверил в будущее интернета и большую часть жизни связал с ним. На домашнем телефоне держал BBS. В ФИДО известен как 2:5020/122.

Тогда же возник и псевдоним Qkowlew. По его словам, это транслит латиницей фамилии Яковлев на ДВК-шном терминале. Известен также под другими псевдонимами, среди которых Radahnar, Radahnar the Green, Радагнар, Радагнар Зелёный, Вуглускр, Ночной Сторож и так далее.

Позже работал системным администратором, поддерживал несколько сайтов, предоставлял виртуальный хостинг и поддержку серверов по заказу.

29 ноября 2011 года женился на Катарине Беляевой-Чернышёвой (1, 2). 24 марта 2012 года у него родилась дочь Мартина, а 29 сентября 2014 года сын Велияр.

Википедия

Первую правку в Русской Википедии под псевдонимом Qkowlew сделал 9 марта 2008 года. С тех пор совершил 61 435 внесённых изменений и логируемых действий. Создал 353 статьи.

Месяц назад, 16 ноября, подал вторую заявку на статус администратора Русской Википедии. Первая от 16 августа 2019 года не прошла. В этот раз получил значительную поддержку в 76,03 % (92 — за, 29 — против и 6 — воздержались), и получил флаг. С тех пор до начала болезни активно решал административные вопросы в проекте. Последнюю правку в Русской Википедии сделал в 21:53 (UTC) 15 декабря 2020 года.

Участвовал также в других проектах Викимедиа: Английской Википедии, Русском Викиучебнике (Автостоп, Риппинг, Блины), Викисклад (загруженные фото) и т. д.

О Википедии с любовью

21 декабря 2008 года Сергей Яковлев написал эссе «О Википедии с любовью»:

О Википедии с любовью

Труд этот, Ваня, был страшно громаден. Не по плечу одному.

Суть Человека не менялась последние несколько тысяч лет.

Человек через самоосознание, через познание окружающего его мира действует, меняет себя и мир.

Главные инструменты в этой деятельности:

  • информация — кровь процесса познания.
  • речь — инструмент передачи абстрактной информации между людьми.
  • письменность — инструмент сохранения информации вовне человека.

Долгое время человечество развивалось так, что один человек мог вместить в себя по крайней мере самую значительную, самую существенную часть всего того, что накопило человечество в целом до него. Прочесть все книги. Обойти Ойкумену. Увидеть все картины и статуи. Превзойти все науки.

С каждым веком это было всё труднее осуществимо. Наверное, Леонардо да Винчи был последним полным энциклопедистом, охватившим все отрасли науки. Не так уж важно. Важно то, что это не было механическое соединение знаний. Для такого человека было достижимо некое единое и гармоничное (пусть и сколь угодно не точное) представление о Мире. О взаимосвязях его частей. О единстве внутреннего его устройства.

На пороге XIX и XX веков и далее, на протяжении XX века, произошло первое известное нам КАЧЕСТВЕННОЕ изменение Человека и Человечества с точки зрения информации.

Для одного человека стало совершенно невозможно, неосуществимо никаким способом воспринять всю сумму знаний, накопленных человечеством. Стало невозможно хоть одним глазком посмотреть, пролистать книги, пройти по музеям…

При этом казалось сначала, что вот они — быстрые корабли и самолёты. Счёты и калькуляторы. Компьютеры и сети из них. Они дадут возможность доехать, прочесть, пообщаться.

Нет. Человек ограничен. Тело. Органы чувств. Мозг. Не бесконечны.

Теперь любой человек ОБРЕЧЁН кусочку мира. У него нет шанса информационно воспринять единство структуры современного мира.

Мир СТАЛ НЕОБОЗРИМ.

  • Одних это пугает, и они прячут голову в песок, закапываются в свой кусочек мира.
  • Других это заставляет искать простые ответы на сложные вопросы — и религии мира услужливо ему их дают.
  • Третьи…

Необозримость мира складывается из многих вещей.

  • Есть связь вещей и событий, а порой их разрывают, делят, запрещают.
  • Есть осмысленная речь, а есть крик боли или радости.
  • Есть письмо, а есть каракули.

Отделить смысл от бессмыслицы. Мелодию от шума. Внутреннюю суть от рекламной обёртки.

Сделать ЧИЩЕ поток информации. Хотя бы в каком-то небольшом участке информационного пространства.

Такое уже было. Библиотеки, универститеты, храмы. Места, где нет места ЛИШНЕМУ, грязному, шумному.

Человек учится в Сети заново строить. Библиотеки. Универститеты, храмы. Мы собираем, чистим, приводим в порядок свои маленькие форумы, свои фильмотеки, звукотеки и библиотеки.

Всё равно мы обречены своим кусочкам Мира. Своим кусочкам Сети.

И хочется Большего.

  • Чистоты.
  • Единства.

Это не дастся свыше или от какой-то организации.

В поте лица своего обезьяна сетевая становится Человеком Сетевым.

  • Википедия создана, мультиязычная, объединяющая усилия всех её участников.
  • Сформулирована цель — создание именно Энциклопедии. Квинтэссенции знания, накопленного человечеством.
  • Сформулированы внутренние законы Википедии. Не идеальные. Нет идеального общества, как нет рая на Земле. Нет идеальных людей.

Но работа идёт. Давно.

Примерно год назад я стал замечать, что если я что-то ищу в Сети вообще, и мне попалась ссылка на Википедию — то ИМЕННО сюда, в Википедию и надо идти в первую очередь. Здесь — чище всего. Здесь не обязательно самая точная или полная информация. Но если хоть что-то есть — то оно здесь практически всегда ЛУЧШЕ, чем в других местах.

Вот за этим. За тем, чтобы стало чище, чтобы мир был лучше, такие, как я, приходят в Википедию.

Проснулся утром — умылся — прибери свою планету.

Сергей Яковлев. 21 декабря 2008 года.
Public Domain. Разрешено использование в любых целях

Ссылка

Примечания

  1. Sergej Qkowlew. SQ Cameras. qkowlew.org. Дата обращения: 31 декабря 2020.

Источники

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Очень жаль. Voltmetro (обсуждение) 16:57, 31 декабря 2020 (UTC)
  • Имел честь быть немного знакомым лично. Надеялся порой, что возможно, где-нибудь в (не очень близком) будущем, я ещё пересекусь с Сергеем в каких-нибудь продвинутых проектах. Увы, жизнь распорядилась с обычной бездумной жестокостью — не будет уже у этого светлого ума будущего. Incnis Mrsi (обсуждение) 18:19, 1 января 2021 (UTC)
  • Прощай, коллега. Замля пухом. Соболезнования близким. SAV 20:30, 3 января 2021 (UTC)
  • А у меня данный товарищ удалил статью, но я как-то немного поругался с ним, и забыл... Я недавно просто купил компьютер, 5 лет назад, и никого не знаю в Википедии, -- думал это очередной аноним, который рубит нещадно мои статьи... Я хотел даже написать жалобу стюардам на Qkowlew, но ещё не научился писать в электронной почте, и мне ответил стюард на английском, что он не понимает о чём я пишу... В общем, неожиданно узнал, что Qkowlew посещал Вики-встречу и был публичной фигурой, не анонимным (вы должны меня пригласить на Вики-встречу в следующий раз, тогда я буду вас всех знать who is who:), и о трагических обстоятельствах -- конечно, наши редакторские противоположные взгляды не влияют на человеческое взаимопонимание. Искренне желаю всем родственникам и друзьям, также друзьям Qkowlew по Вики-мании, всего доброго. Не знаю, чем могу помочь, вот только написал комментарий об опыте редактирования и пересечений с Qkowlew в Вики. PoetVeches (обсуждение) 20:42, 2 февраля 2021 (UTC)
  • Это был великий, очень хороший, настоящий человек. Шокирован тем, что он умер. Надеюсь там, где он сейчас, с ним всё хорошо. Желаю ему всего наилучшего. UnWikipedian (обсуждение) 00:41, 15 февраля 2021 (UTC).