Азербайджан и Армения согласились прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года


Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 по местному времени (11:00 МСК) 10 октября.

Об этом договорились на консультации в Москве в ночь на 10 октября главы МИД Армении, России и Азербайджана  — Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов.

  1. Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.
  2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.
  3. Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.
  4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса.

В заявлении МИДа РФ указано, что прекращение огня производится «в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста».

Переговоры продлились более 10 часов. В это время военные действия продолжались.

Кроме этого, указано, что Азербайджан и Армения, «при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования».


Согласно сообщениям информационных агентств режим прекращения огня в Нагорном Карабахе вступил в силу.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Азербайджан и Армения согласились прекратить огонь в Нагорном Карабахе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.