Американские хоккеистки выиграли турнир на ОИ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2018 года

Флаг США

22 февраля 2018 года на ОИ 2018 в Пхёнчхане состоялся финал в хоккейном турнире среди женщин.

Женская сборная США выиграла у сборной Канады со счётом 3:2 (1:0, 0:2, 1:0) по буллитам.

Женская сборная США победила в турнире впервые с 1998 года, когда женский хоккей только включили в программу Игр. Затем в 2002, 2010 и 2014 году они оставались с серебряными медалями, а в 2006 году с бронзовой.

В свою очередь канадская женская сборная закончила свою победную серию после 4 побед турнира на Олимпиаде.

Главный тренер сборной США Робб Штаубер поделился эмоциями:

«Я очень счастлив за наших игроков, что им довелось пережить такой опыт. У нас были сложные времена в этом году. Мы научились меняться, думать об игре и делать результат. Это классический пример того, как сложно выиграть золотую медаль Олимпиады.»

Главный тренер канадской сборной Лора Шулер прокомментировала результат:

«Сложно говорить, не так много слов, которые могли бы описать мои чувства сейчас. Пожалуй, их просто нет. Это был отличный хоккей, именно такой «качельной» игры мы и ждали. В истории нашего противостояния всегда только такие матчи и получаются. Это то, чего мы и ждали, только результат ожидали другой. Тем не менее, мы бились до конца.»

Вратарь канадской сборной Шеннон Сабадос рассказала:

«Мы очень расстроены сейчас. Не с такой медалью мы хотели покинуть лед сегодня. Но мы бились до последнего, считаю, мы достойно представляли свою страну, нам не в чем себе упрекнуть. Считаю, это ужасно, что судьбу золота Олимпиады решали буллиты, где все зависит от индивидуальных заслуг, а не командных, но таковы правила.»

Самым ценным игроком турнира признана 26-летняя нападающая из канадской сборной Мэлоди Дауст, набрав 7 очков (3+4).

Символическая сборная олимпиады выбрана так:


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.