Большой Урал — 2022: картонная коробка вместо малахитовой шкатулки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2022 года
В Екатеринбурге завершился X Международный туристский форум «Большой Урал». Гостей форума провезли по городу на трамвае, показав в качестве малахитовой шкатулки коробку из-под обуви, к которой мебельным степлером прикрепили кусок зеленой ткани. Корреспондент Викиновостей посетил Форум.

Хозяйка Медной горы с малахитовой шкатулкой — коробкой из-под обуви

В то время как на федеральном уровне ликвидировали Ростуризм, в Екатеринбурге с 23 по 24 октября 2022 года прошел организованный властями Свердловской области X Международный туристский форум «Большой Урал».

Мероприятие провели в Екатеринбург-ЭКСПО — огромном павильоне на окраине города. Форум собрал несколько десятков участников и состоял из трех частей: выставка стендов участников, выступления спикеров на дискуссиях и мастер-классах, а также экскурсионная программа.

Несмотря на слово «международный» иностранцев было немного: только на второй день Форума выступили спикеры из Малайзии, Приднестровья, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Больше иностранцев в программе не было. Ни одного стенда не из России корреспондент Викиновостей не заметил.

Среди стендов участников абсолютно преобладали стенды городов Свердловской области. Каменск-Уральский был представлен двумя стендами: с пушками и с чумом. Некоторые стенды небольших городов были подготовлены тщательно. Например, стенд Невьянска выделялся внушительными размерами и подлинными экспонатами из Невьянской башни: кирпичами, металлическим коньком.

Представители Свердловской области составляли большинство спикеров в программе.

Чум на стенде Каменска-Уральского

Несмотря на развитую инфраструктуру Екатеринбург не является особо значимым центром туризма. Об этом говорили на Форуме.

Первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров обратил внимание на то, что до 95 % иностранных и до 75 % российских туристов приезжают в Екатеринбург с деловыми целями.

То есть туризм в Свердловской области имеет вспомогательное значение. На форуме говорили, что в Свердловской области в отличие, например, от соседней Башкирии (где около 70 % турпотока направлено на природные объекты) «природный туризм» практически не развит. В основном в Свердловской области немногочисленные деловые туристы посещают различные культурные объекты — памятники архитектуры, музеи и прочее.

Экскурсионная программа «Большого Урала» в 2022 году отличалась весьма слабой организованностью. Сам Форум проходил в месте, где почти нет общественного транспорта.

В прошлые годы под Большой Урал выбирали площадку в центре Екатеринбурга. На этот раз площадка была выбрана на окраине, куда весьма трудно добраться общественным транспортом, а автобусы из центра Екатеринбурга пустили до Екатеринбург-ЭКСПО только утром и днем.

Как и в прошлые годы, на X Большом Урале были бесплатные выездные экскурсии: в Океанариум Екатеринбурга, трамвайная по Екатеринбургу, на фотовыставку. Однако на этот раз экскурсии были организованы очень неудобно для участников.

Автобусы привозили участников к местам экскурсий более чем за час до начала экскурсий и высаживали на улицу. В итоге участники и гости Форума должны были час «гулять» около места проведения экскурсии вместо того, чтобы это время провести на секциях Форума. Это было неприятным новшеством — в 2021 году экскурсию начинали сразу по прибытию на место.

Реклама Океанариума Екатеринбурга на Большом Урале

Корреспондент Викиновостей выбрал экскурсию на трамвае по Екатеринбургу. Мест хватило всем желающим — да еще и осталось.

Экскурсантов (в том числе неекатеринбуржцев) привезли к трамвайному парку и высадили у него, предложив погулять по холодной погоде в ожидании начала мероприятия. Пойти было некуда и пришлось толпе час бесцельно ходить около трамвайного парка, пытаясь согреться.

Наконец, подали одновагонный экскурсионный трамвай. Почему-то у него открывалась только половина передней двери, через которую пришлось всем заходить. Салон трамвая оказался грязноват. Окна были в пятнах грязи и частично скрыты шторками. Это весьма мешало обзору экскурсии.

По сценарию экскурсии (трамвайный парк ее проводит для всех желающих) трамвай должен совершить кольцо по городу. Рассказ должны вести два экскурсовода: в обычной одежде и подсаживающаяся на середине маршрута «Хозяйка Медной горы». По ходу рассказа корреспондент Викиновостей заметил ряд ошибок.

Заседание секции на Большом Урале

На столе у экскурсовода стоял странный предмет — картонная коробка из-под обуви, обтянутая с помощью мебельного степлера зеленой бархатной тканью.

Назначение коробки стало известно только на середине маршрута — когда вошла «Хозяйка Медной горы». Она взяла эту коробку и оказалось, что это Малахитовая шкатулка.

«Хозяйка» стала копаться в коробке, доставая поочередно один за другим поделочный камень. По каждый она что-то рассказывала и передавала каждый камень по рядам зрителей. Впечатление портил неряшливый вид образцов, которые были очень разного размера, частично обработанные, частично необработанные. Например, образец малахита был в форме обломанного сердечка.

Башкирский кош на Большом Урале

В целом Форум прошел без большого числа гостей. При этом участники выставки старались — устроили обряд шамана с бубном для всех желающих, попытались поставить башкирский кош (правда, крыша не вместилась). Некоторые участники Форума буквально вели посетителей к себе.

Деловая программа Форума также оказалась малопосещаемой. Например, в первый день на кулинарное шоу пришли всего два зрителя.

Исключением был мастер-класс для экскурсоводов, где рассказывали о недавно введенной обязательной аттестации экскурсоводов и гидов. Это мероприятие собрало несколько десятков экскурсоводов и гидов из Свердловской области, которые задавали очень много вопросов присутствовавшей чиновнице.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.