Взрыв в Кабуле: не менее 63 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2019 года

Взрыв бомбы на свадьбе в Кабуле убил по меньшей мере 63 человека, ещё 183 ранены. Ответственность за атаку 17 августа в столице Афганистана взяло на себя Исламское государство (Вилаят Хорасан).

Жертвами устроенного смертником ночного взрыва в зале для проведения свадеб в основном стали шииты-хазарейцы. ИГ заявило, что их смертнику из Пакистана удалось проникнуть к «неверным» и взорвать бомбу в толпе.

Улица Кабула

По словам очевидцев, в момент взрыва в свадебном зале находилось несколько сот человек. «Я был с женихом в другой комнате, когда мы услышали взрыв, а потом я не мог найти никого. Люди лежали по всему залу», — рассказал Ахмад Омид.

Взрыв прогремел возле сцены, где находились музыканты, и «все молодые люди, дети — все, кто там находился, погибли», рассказала другой очевидец, Гюль Мохаммад. Один из раненых, Мохаммад Туфан, сказал, что «многие гости приняли мученическую смерть».

Отец невесты сообщил телеканалу Tolo, что в результате взрыва погибли 14 членов его семьи, а судьба еще троих до сих пор неизвестна. «Я знаю, что это не последнее страдание афганского народа. Эти страдания продолжатся. Это не последний инцидент с невинными людьми», — заявил жених по имени Мирваис.

Представитель МВД Афганистана Насрат Рахими подтвердил данные о жертвах в заявлении, выпущенном утром в воскресенье. Он сообщил, что среди погибших есть женщины и дети.

Комментарии

ООН осудила взрыв в свадебном зале как «чудовищное» злодеяние, направленное против афганских шиитов. В заявлении международной организации отмечается, что атаки против этого сообщества фиксировались и ранее.

«Умышленная атака против гражданских лиц является возмутительной и крайне тревожной, поскольку ее можно охарактеризовать лишь как трусливый акт террора», — заявил глава Миссии ООН по содействию Афганистану Тадамити Ямамото.

Посол США в Кабуле Джон Басс осудил взрыв как проявление «крайнего морального разложения».

Президент Афганистана Ашраф Гани назвал ночную атаку «бесчеловечным» актом. Он сообщил, что созвал «чрезвычайное» совещание для анализа и предотвращения подобных упущений в системе безопасности.

Осудило взрыв и движение Талибан. «Подобные варварские преднамеренные атаки против мирного населения, включая женщин и детей, запрещены и не имеют оправдания», — заявил их представитель Забиулла Муджахид.

«Талибан не может снять с себя ответственность, поскольку они предоставляют платформу для террористов», — говорится в воскресном заявлении Гани. Забиулла Муджахид ответил, что «платформу для атак» предоставили американцы и правительство в Кабуле.

Инцидент стал одной из самых кровавых атак против мирных жителей Афганистана за последние годы. Мирные жители по-прежнему несут на себе основную тяжесть конфликта в Афганистане. По оценкам ООН, только в июне в этой стране были убиты или ранены более 1500 человек.

Переговоры США и Талибана

Взрыв в Кабуле произошел в тот момент, когда США и Талибан завершают работу над соглашением, призванным положить конец 18-летней войне — самому продолжительному конфликту с участием США.

Правительство Афганистана не участвует в этих переговорах, и представитель президента Седик Седдики заявил в субботу, что Кабул хочет узнать результаты совещания президента США Дональда Трампа с его командой по национальной безопасности по этой теме.

Среди ключевых вопросов на переговорах — вывод американских войск из Афганистана и обещание Талибана, что эта страна больше не станет стартовой площадкой для глобальных терактов.

Седдики сказал, что правительство Афганистана надеется, что соглашение приведет к прекращению насилия, возглавляемого Талибаном, и переговорам между Кабулом и талибами.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.