Викиданные и Викиверситет в научно-исследовательских работах студентов ПетрГУ в 2023 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2023 года
В Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ) успешно прошли защиты научно-исследовательских работ студентов 2 и 3 курсов, связанных с исследованиями на основе Викиданных и связанных с разработкой курсов в Викиверситете.

Платформа Викиверситета с 2016 года является удобной площадкой для организации учебного процесса студентов Института математики и информационных технологий ПетрГУ. Например, на этой платформе уже много лет разрабатывается курс Программирование Викиданных. В рамках этого курса под руководством к. т. н. Крижановского Андрея Анатольевича за учебный год были подготовлены курсовые работы:

Под руководством к.т. н. Смирнова Николая Васильевича студентом Михаилом Колчиным подготовлена работа «Использование Викиданных для изучения музыки».

Отметим (мы уже писали об этом ранее в заметке о студенческой конференции ПетрГУ), что студентка ПетрГУ Юлия Вахроева разработала в Викиверситете курс по PHP для новичков, курс доступен по ссылке: PHP.

И второй большой курс в Викиверситете в этом учебном году разработал Алексей Фалев. Курс доступен онлайн и называется Теория вероятностей и математическая статистика. Курс основан на материалах учебного пособия к.ф.-м.н. Анны Антоновны Ивашко «Теория вероятностей и математическая статистика» с разрешения автора. Сама курсовая работа Алексея называется «Разработка курса по теории вероятностей и математической статистики на онлайн-платформе Викиверситета с использованием тестов» (видео с докладом).

У нас есть некоторые надежды, что Викиданные постепенно из мира науки (28 тыс. публикаций на Google Scholar) будут приходить в учебные заведения сначала в виде исследовательских дипломных и выпускных работ, а затем и в виде учебных курсов. И не только в Петрозаводском государственном университете.


Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Андрей Крижановский (AKA MBG) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор DonSimon. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Андрей Крижановский, DonSimon; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.