Викимедиа РУ и Международный нумизматический клуб проводят конкурс статей о монетах Музея МНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года

Эмблема клуба у входа в музей
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» и Международный нумизматический клуб (МНК) в период с 1 апреля по 30 сентября 2018 года проводят конкурс статей «Монеты из коллекции Музея Международного нумизматического клуба» в Русской Википедии.

Оргкомитет конкурса, состоящий из опытных редакторов Википедии, определит трёх авторов-победителей по числу набранных баллов, зависящих от количества и качества написанных автором статей. Кроме того, жюри из числа экспертов Международного нумизматического клуба определит три лучших статьи. Итого шесть мест в двух номинациях с призовым фондом от 10 до 30 тыс. рублей на одно место.

В конкурсе могут участвовать статьи, указанные в подготовленном МНК списке монет. Среди них российские и иностранные (прежде всего античные) монеты, монеты регулярного чекана, для внутреннего обращения, для международной торговли, для внутридворцового обихода, для финансирования заграничных походов армии, наградные, памятные, пробные монеты, российские монеты для Польши и Финляндии — всего 300 самых разных золотых и платиновых монет. Статьи могут быть созданы как об отдельных монетах, так и о группах монет.

Для тех, кто не имеет опыта создания и редактирования статей энциклопедии, в течение апреля будут проведены специальные обучающие вебинары о том, как создавать и редактировать статьи.

Фотографии аверсов и реверсов монет будут загружены на Викисклад и станут доступны без ограничений для оформления статей Википедии.

На Викисклад ранее загружались изображения монет, принадлежащих музеям и нумизматическим фирмам, так, Йоркширский музей загрузил более 150 изображений монет, Смитсоновским институтом загружались изображения монет Национальной нумизматической коллекции (англ. National Numismatic Collection), британской фирмой Classical Numismatic Group загружено более 3000 изображений монет, французской CGB — более 50. В России ранее подобных массовых загрузок на Викисклад изображений монет, принадлежащих музеям, не проводилось.

Автономная некоммерческая организация «Международный нумизматический клуб» создана в 2014 году. Клуб представляет собой экспертную организацию, ведёт исследовательскую и просветительскую деятельность: проводит конкурсы научных публикаций, издаёт специализированную литературу. В 2015 году в Москве был создан Музей Международного нумизматического клуба. Постоянную экспозицию музея составляют монеты из благородных металлов, преимущественно золотые, из коллекции российского бизнесмена Вагита Алекперова.


См. также[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • 10 апреля 2018 в 16:00 - первый вебинар для участников конкурса. Следующие вебинары - 12, 19, 24, 26 апреля и 17 мая. Kelatrat (обсуждение) 08:23, 18 апреля 2018 (UTC)
  • Срок конкурса продлён до 31 октября 2018 года. Итоги конкурса будут объявлены в ноябре 2018 года. Kelatrat (обсуждение) 17:18, 6 июля 2018 (UTC)
  • Список монет дополнен, на Викисклад загружены изображения ещё 52 монет. Kelatrat (обсуждение) 20:04, 10 августа 2018 (UTC)
  • 27 сентября 2018, в 19:00, в 503 аудитории библиотеки им. Некрасова (Москва, ул. Бауманская, д. 58/25), член оргкомитета конкурса Юрий Калашнов будет проводить мастер-класс по созданию и редактированию статей Википедии на примере статей конкурса о монетах Музея МНК. Kelatrat (обсуждение) 09:02, 19 сентября 2018 (UTC)