Выпускники и наставники университетов России: учись вместе с Википедией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2021 года

14 октября 2021 года в Башкирском государственном университете прошла лекция и мастер-класс по написанию и доработке энциклопедических статей в Википедии о выдающихся выпускниках и преподавателях вузов России, в рамках всероссийского проекта «Выпускники и наставники университетов России: учись вместе с Википедией».

Перед студентами нескольких гуманитарных факультетов вуза выступил директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко:

«Уфа встретила нас гостеприимно, ласковым солнцем и такими же гостеприимными оказались люди. Очень понравилась сама организация мероприятия, конечно, она в БашГУ всегда на высоте. Но, несмотря на то, что наша история взаимодействия с этим вузом длится несколько лет, на этот раз она вышла на новый уровень. Мы подписали соглашение о сотрудничестве, которое должно стать основой для дальнейшей более эффективной работы. Я хочу поблагодарить ректора БашГУ Николая Морозкина и его помощника Эльвиру Ямалову, благодаря которым наш мастер-класс прошел успешно. Студенты оказались очень интересующимися, подготовленными, знали такие вещи, которые я никак от них не ожидал услышать. Например, вопросы, касающиеся такого сложного понятия, как «свободный контент». Я надеюсь, что участники занятия получили необходимые практические и теоретические знания, которые помогут им в достижении различных целей, в том числе и в благородном деле прославления своей альма-матер. А что может быть почетнее для вуза, чем то обстоятельство, что о его успешных выпускниках знает много людей.»

Администратор Русской Википедии Дмитрий Жуков высказался о лекции и мастер-классе, следующими словами:

«Благодаря сегодняшнему мероприятию страницы Русской Википедии пополнились ещё 15 статьями о выдающихся преподавателях и выпускниках Башгосуниверситета. Нам было очень приятно встретиться с ректором БашГУ, который, несмотря на большую занятость, уделил нам время и внимание. Так что в целом мы получили позитивный настрой на дальнейшее сотрудничество, которое, надеемся, будет плодотворным и приведет к новому хорошему результату.»

Волонтер Башкирской Википедии Зайтуна Нигаматьянова отметила, что это уже второе мероприятие посвященное изучению Википедии в стенах университета, предыдущее было проведено в декабре 2019 года. После прошедшего тогда посвящения в теоретические и практические основы по сбору и созданию информационно-справочных материалов были представлены статьи, посвященные преподавателям главного вуза Башкортостана. Лучшим авторам Владимир Медейко вручил сертификаты участников. Их обладателями стали студенты-филологи: Айгиза Умурзакова, Динара Саяхова и Семён Ляпустин.

Результатом мастер-класса стали 15 статей, посвященных выдающимся выпускникам и наставникам Башкирского государственного университета написанные студентами под чутким руководством опытных википедистов.

По завершении обучающей части мероприятия гости из Москвы встретились с ректором вуза Николаем Даниловичем Морозкиным, который очень тепло встретил представителей интернет-энциклопедии, с интересом выслушал краткую справку о проекте и поделился своим опытом взаимодействия с Википедией. Завершилось мероприятие подписанием партнерского соглашения между БГУ и «Викимедиа РУ».

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.