Выпуск дистрибутива Linux Mint 18

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 18, перешедший на пакетную базу Ubuntu 16.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разработчики Linux Mint предоставляют десктоп-окружение, соответствующее классическим канонам организации рабочего стола, которое является более привычным для пользователей не принимающих новые методы построения интерфейса Unity и GNOME 3. Для загрузки доступны DVD-сборки на базе оболочек MATE 1.14 (1.6 Гб) и Cinnamon 3.0 (1.6 Гб). Linux Mint 18 отнесён к выпускам с длительным сроком поддержи (LTS), обновления для которого будут формироваться до 2021 года.

Основные новшества Linux Mint 18.0 ( MATE (Архивная копия от 22 июня 2020 на Wayback Machine), Cinnamon):

  • В состав включены новые версии десктоп-окружений MATE 1.14 и Cinnamon 3.0, оформление и организация работы в которых продолжает развитие идей GNOME 2 - пользователю предлагается рабочий стол и панель с меню, областью быстрого запуска, перечнем открытых окон и системным лотком с запущенными апплетами.

Cinnamon основан на GTK3+ и технологиях GNOME 3. Проект развивает оболочку GNOME Shell и оконный менеджер Mutter в направлении предоставления окружения в стиле GNOME 2 с более современным оформлением и задействованием элементов из GNOME Shell, дополняющих средства классического десктопа. В новой версии Cinnamon улучшена работа работа мозаичного режима (tiling), расширены настройки для тачпадов, добавлены новый интерфейс настройки средств для людей с ограниченными возможностями, полностью переписана система настройки параметров звука, реализована возможность привязки приложений-обработчиков для различных типов файлов.

MATE продолжает развитие кодовой базы GNOME 2.32 и полностью избавлен от пересечений с GNOME 3, что позволяет использовать традиционный рабочий стол GNOME 2 параллельно с рабочим столом GNOME 3. В новой версии MATE расширено число приложений и компонентов, адаптированных для GTK3+, в панели добавлена возможность изменения размера пиктограмм для кнопки вызова и элементов меню, в темах оформления обеспечена корректная отрисовка приложений, использующих декорирование окон на стороне клиента. В файловом менеджере Caja добавлена возможность закрытия вкладок кликом средней кнопкой мыши.

  • В состав включено несколько новых приложений, развиваемых в рамках инициативы X-Apps, нацеленной на унификацию программного окружения в редакциях Linux Mint на базе разных рабочих столов. В приложениях X-Apps применены современные технологии (GTK3 для поддержки HiDPI, gsettings и т.п.), но сохранены традиционные элементы интерфейса, такие как панель инструментов и меню. Обычные приложения GNOME, MATE и Xfce оставлены в репозитории и могут быть установлены одновременно с ответвлениями из набора X-Apps. Состав набора:

Менеджер фотографий Pix (ответвление от gThumb)

Мультимедийный проигрыватель Xplayer (ответвление от Totem)

Просмотрщик документов Xreader (ответвление от Atril/Evince)

Просмотрщик изображений Xviewer (ответвление от Eye of GNOME)

Текстовый редактор Xed ответвление от (Pluma/Gedit)

  • В состав включена новая тема оформления Mint-Y, основанная на GTK-темах "Arc" и "Moka". Тема доступна в трёх вариантах: светлый, тёмный и смешанный. По умолчанию пока оставлено старое оформление Mint-X с внешним видом как в Linux Mint 17.
  • Проведена модернизация менеджера установки обновлений. В основном экране и в настройках задействован виджет GtkStack и анимированные эффекты. Улучшена поддержка альтернативных тем оформления (например, панель инструментов теперь совместима тёмными темами). Добавлены новые настройки для просмотра и выбора обновлений ядра Linux или пакетов с новыми ветками ядра.

Полностью изменено оформление интерфейса выбора используемой ветки ядра Linux. Добавлен новый информационный экран, рассказывающий для чего нужны ядра Linux и как их выбрать при загрузке. Вместо списка исправлений и регрессий в конкретном ядре теперь приводится ссылка на внешние списки изменений.

Добавлен новый экран первого входа, в котором предлагается выбрать политику обновления системы, варьируя между функциональностью/регрессиями, стабильностью и безопасностью. Новый экран отличатся детальным описанием особенностей каждой из политик обновления;

  • Отказ от формирования сборок, включающих встроенные мультимедийные кодеки. Для загрузки кодеков предложен простой интерфейс, отображаемый при установке дистрибутива и позволяющий быстро загрузить нужные кодеки по сети. Кроме выбора в процессе установки, загрузить кодеки можно в приложении Welcome (секция "Multimedia Codecs") и через основное меню ("Sound and Video"/"Install Multimedia Codecs"). Данный шаг позволил избиваться от необходимости формирования отдельных сборок для OEM-производителей и DVD-приложений к журналам;
  • Проведена большая работа по улучшению поддержки экранов с высоким разрешением (HiDPI). Все приложения из набора XApps (Xed, Xviewer, Xreader, Xplayer, Pix), Firefox и большинство приложений Mint (mintdesktop, mintsystem, mintwelcome, mintlocale, mintdrivers, mintnanny, mintstick, mint-common, mintupdate, mintbackup и mintupload) переведены на GTK3+
  • В менеджер приложений добавлены элементы для быстрой установки таких приложений, как Steam, Spotify, Dropbox и Minecraft;
  • В базовый состав дистрибутива включён Gufw, графический интерфейс для настройки межсетевого экрана;
  • В дистрибутив добавлен Thermald (Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback Machine), демон для отслеживания параметров температурных датчиков и защиты CPU от перегрева;
  • Расширены возможности команды apt: обеспечен показ прогресса выполнения операций "apt install"и "apt remove", добавлены новые команды "apt full-upgrade" (аналог "apt dist-upgrade"), "apt edit-sources" (аналог "apt sources") и "apt showhold" (аналог "apt held"). В команду add-apt-repository добавлена поддержка опции "--remove", которую можно использовать для удаления подключенных PPA-репозиториев;
  • Из коробки обеспечена поддержка файловой системы exFAT. Возвращена поддержка файловой системы Btrfs.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск дистрибутива Linux Mint 18», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.