В Госдуме посоветовали уволить редактора «Известий» за статью о лекарствах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2015 года

Президент России Владимир Путин с лидерами парламентских фракции Госдумы в 2000 году

Автор статьи о льготах на лекарства и медицинское обслуживание для чиновников, опубликованной в газете «Известия», должен понести наказание, вплоть до увольнения, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

По мнению политика:

««Известия» запустили грязную утку, абсолютно не соответствующую действительности. Раньше за такие ляпы редакторов снимали с работы. У нас ничего в этом вопросе не изменилось. Как было раньше — так и осталось.»

Он отметил, что указ о льготах является чисто техническим вопросом. Он предположил, что издание могло опубликовать статью умышленно ради нагнетания обстановки или же из-за неграмотности сотрудников.

Ранее 20 марта 2015 года информацию о предоставлении бесплатных лекарств депутатам и чиновникам прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он заявил, что госслужащие имеют точно такие же льготы, как все граждане страны, а о дополнительных преференциях «не может быть и речи».

О том, что российские чиновники могут получать бесплатные лекарственные препараты и медицинские изделия написала 20 марта газета «Известия». В издании сослались на указ президента от 16 марта, согласно которому, сотрудники администрации президента, федеральные министры, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, российские послы, высшие должностные лица регионов, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счётной палаты, а также члены их семей могут получать лекарства бесплатно или за половину стоимости.

По оценке директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, для обеспечения госслужащих бесплатными медикаментами из бюджета понадобится выделить порядка десяти миллиардов рублей. Материал «Депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства» выпущен под авторством Павла Чернышова и Александра Кондратьева.


Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «В Госдуме посоветовали уволить редактора «Известий» за статью о лекарствах» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.