В Казани поздравили татарских вики-волонтёров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • татарча / tatarça • English

19 декабря 2022 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

18 декабря 2022 года в казанском культурно-развлекательном комплексе Пирамида (КРК Пирамида) поздравили участников и призёров вики-номинации конкурса Драгоценности знаний. Совместный проект Фонда развития Татнета с Викимедиа РУ и объединением татароязычных вики-волонтёров уже четвёртый год знакомит татароязычный социум с вики-энциклопедизмом на родном языке. Церемония награждения проходит в конце года в Казани и объединяет ряд татароязычных интернет-конкурсов.

О мероприятии

Мероприятие на сцене шло около 3 часов, работало две пары ведущих. Каждая номинация открывалась презентационным видео-роликом, награждение проводили писатели, поэты, депутаты, представители министерств и организаций-спонсоров. В промежутках между награждениями по номинациям исполнялись танцевальные и музыкальные номера, декламировались стихи и даже юморески. На русском языке были предваряющие объявления в номинациях ВКонтакте (награждать выходила русскоязычная делегация) и Белем-Wiki (предполагалось возможное участие Владимира Медейко).

Конкурсы и номинации
В номинации "Лучший татароязычный видеоблог/видеоканал" кубок достался YouTube-каналу piter.tatar, где в феврале 2021 вышла большая лекция-беседа про Татарскую Википедию, а директор Татарского театра имени Галиасгара Камала с третьего раза на сцене захотел высказаться...
Призёров конкурса "Из глубины души" награждал поэт и вики-редактор Рифат Салях, а представлял ведущий-вики-редактор Ихтыяр Кыямов.

Практически все собравшиеся были призёрами, их близкими, членами жюри и/или награждающими в 4-х конкурсах и их номинациях:

  1. Самый полезный и популярный интернет-проект в сфере образования, науки, знаний и национального воспитания
  2. Самый полезный и популярный интернет-проект в сфере культуры, туризма и дружбы народов
  3. Самый полезный и популярный интернет-проект в сфере политики, предпринимательства и экономики
  4. Самая полезная и популярная группа/объединение в социальной сети ВКонтакте
  5. Самый полезный и популярный татароязычный видеоблог/видеоканал
  6. Самый полезный и популярный татароязычный мобильный сервис, скрипт или приложение
  7. Наибольший вклад в развитие татароязычной Википедии
  8. Гран-при
  1. Фото:
    1. Наилучший фотопортрет;
    2. Наилучший фотопейзаж;
    3. Наилучший фотонатюрморт;
    4. Наилучшая бытовая фотография;
    5. Наилучшая документальная фотография;
    6. Наилучшая научно-практическая фотография;
    7. Наилучший фотоколлаж.
  2. Видео:
    1. Наилучший рекламный видеоролик;
    2. Наилучший презентационный ролик;
    3. Наилучший учебный видеоролик;
    4. Наилучший корпоративный фильм.
  3. Полиграфия:
    1. Наилучшая визитка;
    2. Наилучший буклет;
    3. Наилучшая афиша;
    4. Наилучший календарь;
    5. Наилучшая книжная обложка.
  1. Наилучшее чтение собственного лирического произведения (аудио),
  2. Наилучшее чтение лирического произведения известного поэта (аудио),
  3. Наилучшее чтение собственной прозы (аудио),
  4. Наилучшее чтение прозаического произведения известного писателя (аудио),
  5. Наилучший видеоролик (чтение произведения + видео-оформление).

Наиболее многолюдными были номинации «Литературного марафона»: тематические, авторские и далее по субъектам РФ и районам Татарстана

Вики-номинация

Вики-фотографом на мероприятии выступал местный вики-краевед Вячеслав Кириллин. В ходе церемонии для него был организован перевод на русский язык, кроме сегмента, где его татароязычные коллеги поднимались на сцену, чтобы предстать перед собравшейся публикой и получить свои дипломы и подарки. Присутствовали Абдулла Хамидуллин (3), Ильнур Габидуллин (2) и Амир Саматов (1) место, слово перед публикой держал Фархад Фаткуллин. Русский перевод:

«Здравствуйте, уважаемые соотечественники!

Рад приветствовать всех участников этой церемонии от имени российской организации вики-волонтёров и неформального татароязычного вики-объединения. В пятый раз мы перед вами в рамках сотрудничества с Фондом развития Татнета, и вот уже в четвёртый раз вместе с Раилем, Белем.РУ и всей командой отмечаем лидеров татароязычного сообщества. Огромное спасибо за такую возможность!

Перед вами 3 из 5 призёров марафона «Татарская Википедия@Драгоценности знаний» текущего года. Проходит он с 1 мая по 30 сентября. В этом году у нас было 44 финалиста, выполнивших квалификационные требования. Обо всех рассказывать не буду, т.к., может удивитесь, но я их не знаю... Такие конкурсы как этот и другие мы проводим, в том числе, чтобы познакомиться и познакомить других с нашими неизвестными вики-героями, что помогают татаризировать всевозможные информационные системы планеты.

Тип вклада проиллюстрирую на примере Амира, уже упомянутого в открывающем видео. За период конкурса он написал статей поменьше, чем озвученные годовые цифры, но обогатил проект материалом, состоящим из более чем 300 000 слов, переданных им в свободное вечное использование. О качестве этих материалов вы можете судить, посмотрев его вклад. Из последнего можно привести его работы на такие известные вам темы, как Радио Белем, вилаяты Таджикистана или соборная мечеть Кирова. Кроме создания статей, также учитывалось их обогащение и обновление — в жизни описанных людей и организаций ведь всегда что-то происходит. А поскольку до появления полноценного татароязычного информационного близнеца всего и вся во Вселенной ещё работать и работать, то будем рады, если однажды и вы к нам присоединитесь.

Ещё раз, всем спасибо!
»
Историческая справка

Взаимодействие с Фондом развития Татнета началось со встречи делегации татарских вики-волонтёров с его руководителем Раилем Гатауллиным (6 марта 2019 года). Конкурс татароязычных сайтов «Белем җәүһәрләре» (рус. Драгоценности знаний) проводится Фондом и его ООО Белем.РУ с 2010 года, и сообщество волонтёров Татарской Википедии становилось его дипломантом в 2010 и 2011 гг. вместе с первым бюрократом проекта Рашатом Якуповым. На момент встречи по направлениям возможного языкового сотрудничества википедистов России с региональным партнёром, проекту было почти 15,5 лет, он содержал более 82 000 статей, а статистика за предыдущий месяц была более 500 000 обращений с 85000 устройств-неботов, сделано 8418 правок и создано 727 страниц 93 отдельными участниками, из которых 28 в категории "Активные редакторы".




См. также[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Frhdkazan специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Frhdkazan; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.
Эта новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Вики-умный регион.МИР
Эта новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Умный регион.
Новость создана в рамках сотрудничества проектов Многоязычность и Умный Татарстан.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.