В Киеве повалили памятник Ленину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Демонстранты на постаменте после сноса памятника Ленину в Киеве
8 декабря 2013 года

Вечером 8 декабря 2013 года около 500 человек повалили памятник Владимиру Ленину на Бессарабской площади в центре Киева.

Манифестанты набросили на скульптуру петлю каната, а затем сбросили Ленина с постамента. Памятник сильно пострадал после падения на землю и в дальнейшем был разрушен при помощи кувалд и подобных инструментов

Аналогичную попытку украинские националисты предпринимали неделю назад, что обернулось столкновениями с «Беркутом». Однако на этот раз милиция в происходящее не вмешивалась, хотя очевидцы и утверждают, что видели автобус с бойцами «Беркута», стоящий неподалеку.

Возле сброшенной скульптуры националисты в масках стали жечь файеры.

Ранее руководство Компартии Украины заявляло, что снос памятника Ленину является недопустимым, поскольку скульптура представляет культурную и историческую ценность. КПУ даже устанавливала охрану возле монумента, однако вчера «красные» свой пост покинули.

Депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Андрей Шевченко уже заявил на брифинге, что демонтаж памятника Ленину не был санкционирован лидерами Евромайдана. Однако, подчеркнул Шевченко, «нужно считаться и с волеизъявлением людей». Соратник Юлии Тимошенко заявил:

«Этого памятника на этом месте давно не должно было быть. Это была многолетняя точка напряжения.»

Управление внутренних дел Киева заявило о том, что по факту сноса памятника заведено уголовное дело. Оно открыто по части 1 статьи 294 УК Украины «Массовые беспорядки».

Председатель Харьковской областной администрации Михаил Добкин объявил о начале сбор денег на восстановление памятника, призвав в Twitter:

«Завтра открываю счет, для восстановления памятника Ленину в Киеве. Внесу на счет 50000 грн. Все, кто презирает вуек за их тупизм, присоединяйтесь. Судя по мнению твитт сообщества 50000 грн. на восстановление памятника Ленину мало. 100000 грн. и все, что соберут харьковчане, передадим Киеву!»

С другой стороны, правнук автора монумента — скульптора Сергея Меркурова высказался против восстановления памятника

Массовые протестные акции в Киеве и некоторых других городах Украины проходят с конца ноября 2013 года. Они были спровоцированы отказом украинских властей от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Митингующие выступают в поддержку евроинтеграции и требуют отставки нынешнего руководства страны. В Киеве им удалось занять несколько административных зданий, включая мэрию.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве повалили памятник Ленину», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.