В Китае запретили тайваньскую игру за Винни-Пуха и Си Цзиньпина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2019 года

Девушка на выставке компьютерных игр в Шанхае, 2018 год

Набиравшая в Китае популярность тайваньская игра попала под запрет после того, как геймеры усмотрели завуалированные оскорбления в адрес председателя КНР Си Цзиньпина и материковых китайцев.

19 февраля на платформе Steam, доступной китайским игрокам, вышла игра-хоррор Devotion тайваньского разработчика Red Candle, получив за первые дни в основном положительные отзывы от более чем 4000 человек. У неё были миллионы просмотров на трансляциях китайских стримеров. В игре действуют тайваньские поклонники зловещего культа.

Вскоре на тайваньском форуме пользователи злорадно отметили, что геймеры в Китае покупают игру, не замечая «пасхальные яйца» (секрет-шутка) с насмешкой над материковыми китайцами и сторонниками Гоминьдана, тайваньской партии за воссоединение с Китаем.

Шутки

Внимательные игроки заметили в игре плакат с колдовским заклинанием — проклятием, которое в традиционной китайской культуре считается злым. Это китайский аналог куклы вуду. На красной печати различили иероглифы: «Си Цзиньпин» справа, «Винни-Пух» слева, в четырёх углах на тайваньском диалекте — «Твоя мама идиотка». Сравнение лидера КНР с упитанным медвежонком из мультфильмов — отсылка к популярному мему, запрещённому властями.

Другие нашли ещё одну возможную отсылку, в газете есть заголовки: «Баоцзы приговорён к смертной казни» и «Баоцзы напал на школьника». «Баоцзы» (пирожок, приготовленный на пару) — прозвище, которое дали Си Цзиньпину после того, как он посетил популярную сеть ресторанов в 2013 году. Однако тайваньские источники пишут, что здесь «Баоцзы» (кит. 包子) относится к одному из разработчиков.

Лидера культа в игре зовут Лу Гонмин (англ. Lu Gongmin). Лу (кит. ) — это «материк», а Гонмин — омоним слова «гражданин». Под его руководством в игре приносят жертву 1 октября. Один из героев убит в свой 49-й день рождения. В Китае дата 1 октября 1949 года является государственным праздником — это День образования КНР. Таким образом, считают критики, в игре оскорбляют материковых китайцев.

Также в игре заметили бумажку с надписью «Ты глупое дерьмо». При этом популярным китайским блогерам в соцсетях платили за продвижение игры как «сделанной в Китае» с элементами традиционной китайской культуры.

Последствия

Тайваньская студия извинилась в Steam и Facebook, заявив, что у неё не было намерения оскорбить игроков. По словам разработчика, они часто используют мемы при создании, но в этом случае забыли удалить его из релиза. Ночью 21 февраля в обновлении игры спорный фрагмент на плакате заменили надписью «С Новым годом».

Вскоре игра стала недоступной в Steam из Китая. Видео и обсуждения исчезли со стримингового сайта Bilibili, игровых форумов и соцсетей, таких как Weibo и WeChat. Китайская поисковая система Baidu перестала выдавать результаты по запросу с названием игры. Издатели, Winking Skywalker и шанхайский Indievent, распространявшие игру в Китае, прекратили сотрудничество с Red Candle.

На 25 февраля рейтинг игры в Steam обрушился до 40 % из-за отрицательных отзывов китайских геймеров. СМИ пишут, что такие инциденты могут привести к полному запрету Steam в Китае.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.