В Москве в среду объявлен траур, в связи с трагедией в метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2014 года

Сергей Собянин

Власти Москвы объявили среду, 16 июля 2014 года, днём траура в связи с трагедией на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Напомним, сегодня около 8:39 по московскому времени (UTC+4) на Арбатско-Покровской («синей») линии московского метро между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» произошла катастрофа. Поезд сошёл с рельсов на скорости около 70 км в час. На данный момент известно о не менее 20 погибших и более 120 госпитализированных, наиболее серьезно пострадавших доставляли в больницу на вертолётах. Более тысячи человек эвакуированы с местра происшествия. Тело одного машиниста пока найдено не было.

Мэр Москвы сообщил, что погибшим и пострадавшим будет выплачена денежная компенсация.

Полное восстановление движения займёт около двух суток.

Сергей Собянин продолжает присутствовать на месте происшествия, где продолжаются спасательные работы.

Российский премьер Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства выразил соболезнования по случаю аварии:

«У нас в Москве произошло трагическое происшествие в метро – авария, погибли люди, и более 100 человек находятся ни излечении в больницах. Я хотел бы от имени здесь присутствующих и правительства РФ в целом выразить соболезнования родственникам погибших.»

Причины аварии до сих пор не установлены. В управлении МЧС России по Москве подчеркнули, что загорания и задымления в метро нет.

На месте происшествия работают следователи Главного следственного управления СК России по Москве. Правоохранительные органы завели уголовное дело и на данный момент считают основной версией происшествия технологические причины, отметая версию теракта.

На этот момент следователи сомневаются в первоначальной версии о скачке напряжения. Официальный представитель СК России Владимир Маркин, прибывший на место аварии, заявил:

«Были допрошены сотрудники «Мосэнерго», версия о скачке напряжения пока не подтверждается. Но мы ее будем проверять до конца. У следствия основной является версия техногенной катастрофы. Но за каждой подобной аварией стоят люди.»

Сергей Собянин также подтверждает, что точная версия пока не установлена, и обещал найти виновных.



Ссылки[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «По меньшей мере 12 человек погибли в результате аварии в московском метро», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.