В Москве из-за плохо сданного ЕГЭ покончил с собой 18-летний парень, известный как фотограф метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2019 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

10 июня 2019 года примерно в 14-15 часов дня в поселении Московский на территории Новой Москвы 18-летний юноша выпрыгнул с балкона своей квартиры в доме № 23Г на улице Атласова. Прибывшие на место происшествия медики констатировали смерть и увезли его тело, опознанное родственниками.

Карта
«150000,

В закрытом сообществе «Плохие новости» на следующий день появилась информация о личности погибшего. Самоубийцей оказался Матвей Ткаченко, известный в интернете под ником Chevrcam. Парень увлекался фотосъёмкой городских пейзажей и метро, на протяжении последних лет вёл паблик ВКонтакте Chev[R]cam, тумблер (Архивная копия от 21 июля 2019 на Wayback Machine), инстаграм, твиттер и канал в Телеграме. 23 мая он зарегистрировался в Википедии и в течение нескольких дней загрузил на Викисклад 3 фотографии поездов метро.

Вот как Матвей оценил открывшуюся 3 июня Некрасовскую линию московского метро:

«Знаете. Старались метростроевцы построить Некрасовскую линию Московского метро. С каждым годом сроки открытия линии все сдвигались и сдвигались. Случались происшествия, менялся проект, закрывали Таганско-Краснопресненскую линию метро для проходки щита и подключения служебно-соединительной линии рядом с Лермонтовским Проспектом в сторону Косино. Готовились к открытию, составляли специальную программу, делали стилизованные под новые станции карты Тройка и многое другое. Приехал какой-то Чевркам на Некрасовскую линию спустя день после открытия, покатавшись по этой линии он сказал: ”Не впечатлило”.»

Как сообщило районное интернет-сообщество «Град Московский», погибший был учеником школы № 2120, корпус Ш-3. В тот день он сдавал Единый государственный экзамен по обществознанию и, судя по всему, предположил неудовлетворительное написание работы (результаты ЕГЭ становятся известны через несколько дней). Первого июня он сдавал историю и, согласно записи в своём телеграм-канале, написал его хорошо и был в восторге от попавшегося ему варианта, однако покритиковал процедуру сдачи.

Мать Матвея подтвердила факт смерти на его личной странице ВКонтакте.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Соболезную, прежде всего как человек, но и как интересующийся московским метрополитеном. Не знаю, какое дело тут сделало ЕГЭ, но я к этому виду экзамена всегда относится как к «второсортному». Я уже в апреле-мае далёкого 2008 года помню, как уже по олимпиаде поступил в вуз, а ЕГЭ тогда было факультативным что ли...Для меня и моей всей группы сдать ЕГЭ нужно было «для галочки». Сдавал математику и русский, оба сдал на 5 по пятибальной шкале (даже русский, хотя «налажал» в части А :-) — по русскому у меня «5» была ровно на границе с четвёркой). ЕГЭ — в принципе неплохой инструмент для оценивания знаний, но это не должна быть единственная форма сдачи экзаменов. Насчёт математики, физики и русского, а также программирования я ещё понимаю формат ЕГЭ с «тестовой частью» в частях А и B, и задач в части С, но честно не представляю себе ЕГЭ по истории, обществознанию и другим гуманитарным дисциплинам (ну разве что кроме языков). Часть C по литературе кто-нибудь себе представляет?! --Brateevsky {talk} 12:58, 12 июня 2019 (UTC)
  • Глупая и нелепая смерть. Он наверняка бы многого добился, если не поступил так... ~ Чръный человек (обсуждение) 11:16, 16 июля 2019 (UTC)
  • Хороший человек был, жаль его, но, наша то жизнь продолжается. Однако, он поступил глупо, лишать мир очередного таланта из-за какой то бумажки не зачем было --New Soviet Russia (обсуждение) 18:08, 7 февраля 2021 (UTC)