В Петербурге полиция пришла домой к активисту Бессрочного протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2020 года

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции пришли домой к активисту «Бессрочного протеста» Евгению Мусину.

Полицейские «ломятся в дверь» активиста, предварительно выключив свет в квартире.

Около 20 минут сотрудники отдела полиции № 19 стучались в дверь активиста, но он им не открыл.

Мусин рассказал ОВД-Инфо:

«Сказал, что если хотят поговорить, то скоро приедет защитник, ему пусть и скажут, что хотели.»

Активист объяснил телеграм-каналу «ЯГражданин!» возможную причину визита силовиков:

«Я им на словах сказал, что не было никаких протоколов более 3 часов, восстанавливая свои права на свободу передвижения и не встретив никаких претензий, просто ушел из отдела. Тем более выходит, что и задержан не был, так как протокол АЗ [об административном задержании] в отношении меня не составлялся.»

16 марта Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга присудил Евгению Мусину штраф в 20 тысяч рублей. Его признали виновным в проведении несогласованного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ) 12 марта.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Если бы открыл, то полиция бы его доставила в суд. А суд (так как статья арестная) мог ему назначить до 10 суток ареста. Штраф фигня - если у человека нет официального дохода и официального счета в банке. Тем паче, что с 1 января 2021 года отменят наказание в виде ареста за неуплату штрафа. Заочно же арестовывать пока нельзя. Иван Абатуров (обсуждение) 09:39, 17 марта 2020 (UTC)