В Солсбери состоится концерт «Из России с любовью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2018 года

Церковь Святого Мартина в Солсбери (англ. Church of St Martin, Salisbury)

Концерт под названием «Из России с любовью» пройдёт в британском Солсбери, где были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Мероприятие состоится 13 октября 2018 года в Церкви Святого Мартина (англ. Church of St Martin, Salisbury) в трёх километрах от дома Скрипаля, а рекламный постер размещен в нескольких метрах от знаменитого собора.

В ходе концерта пианисты сыграют классические произведения русских композиторов, таких как Сергей Рахманинов, Пётр Чайковский и Дмитрий Шостакович.

Одна из организаторов концерта и исполнительница Гилл Болтон (англ. Gill Bolton) сообщила, что выступление было запланировано более года назад и никак не связано с отравлениями в Солсбери.

Название концерта выбрано в честь одноимённого романа Яна Флеминга про вымышленного агента MI6 Джеймса Бонда, в котором он работает с советским шпионом.

«Жаль, что мы выбрали это название. Музыка не имеет ничего общего с произошедшими событиями. Надеюсь, что люди заглянут дальше названия и вместо этого посмотрят на концертную программу
 — заявила Глин.
»

По версии следователей, Скрипалей в Великобритании отравили нервно-паралитическим ядом «Новичок», привезённым во флаконе духов Nina Ricci. В отравлении Скрипалей Лондон обвинил россиян, назвав их сотрудниками ГРУ, скрывающихся под псевдонимами Руслан Боширов и Александр Петров. Позже журналисты опознали в Руслане Боширове 39-летнего полковника ГРУ Героя России Анатолия Владимировича Чепигу, а президент России Владимир Путин назвал Скрипаля подонком и предателем родины.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.