В Тбилиси прошла конференция европейских википедистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: башҡортса • русский • татарча / tatarça • English • эрзянь

29 сентября 2023 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.
Церемония закрытия 17 сентября 2023 года

15–17 сентября 2023 года в Тбилиси прошла ежегодная конференция википедистов (викимедийцев) Центральной и Восточной Европы — Wikimedia CEE Meeting 2023. Организатором являлась юзер-группа Грузии.

Напомним, что сама идея подобных масштабных конференций возникла на неформальной встрече в 2011 году в Хайфе. Первая подобная конференция была организована в Белграде (2012 г.), далее в Модре (2013 г.), Киеве (2014 г.), Вооре (2015 г.), Дилижане (2016 г.), Варшаве (2017 г.), Львове (2018 г.), Белграде (2019 г.), две онлайн-встречи были проведены во время пандемии COVID-19 и последняя прошла в Охриде (2022 г.). Традиционно конференция проводится в форматах: лекция, семинар, воркшоп, круглый стол. Все встречи велись параллельно в 3 залах, в одном из которых были организованы синхронные переводы на русский язык. Выступления присутствующих записывались. Делегаты выбирались своей юзер-группой голосованием. Юзер-группы, не попавшие на конференцию, могли представить свою деятельность постером, как это сделала юзер-группа Краеведов Северо-Запада России.

Местом проведения конференции стал старейший в стране Тбилисский государственный университет им. Иване Джавахишвили, расположенный в центре города, в пешей доступности от места проживания делегатов. Все дни конференции волонтёры программы были ее неотъемлемой частью.

На конференции действовала «Политика дружественного пространства» (Universal Code of Conduct), «Политика безопасности молодёжи» (Youth Safety) и «Политика конфиденциальности данных» (Data privacy policy).

Самой конференции предшествовала сессия обучения, где рассматривались вопросы конфликтов интересов и их решения.

Тбилиси встретил гостей тёплой погодой и двумя дождями. Делегаты традиционно привезли национальные конфеты для сладкого стола. Некоторые делегаты носили национальные атрибуты. В начале конференции опять-таки стало традиционным официальное совместное фото всех участников:

Family photo of the Wikimedia CEE Meeting 2023
Family photo of the Wikimedia CEE Meeting 2023

Среди затронутых на конференции тем: язык жестов как новая форма передачи знания, основы электронной безопасности, «большая воронка» — новый подход к охвату, татарская культура и татарская Википедия: параллели, процессы и ценности. Записи этих и других выступлений традиционно можно найти на Викискладе: c:Category:Wikimedia CEE Meeting 2023. Адрес конференции на Мета-викиm:Wikimedia CEE Meeting 2023, программу мероприятия читайте здесь: m:Wikimedia CEE Meeting 2023/Programme. На Ютубе записи выкладываются в канал @wikimediacee7298. В настоящий момент на нём можно найти следующие записи:

Для перевода видеозаписей на русский включите в Ютубе субтитры и включите их перевод на русский. Если вы пользуетесь Яндекс-браузером, он может сделать свой перевод ролика самостоятельно (вне ютуба), в том числе с озвучкой.

Приведём краткое резюме о мероприятии в целом с форума Русской Википедии от одной из участниц конференции:

«На конференции я слышала ряд идей, которые хотела бы упомянуть; некоторые из них, как я полагаю, уже озвучивались:
  • Принятие решений в сложных ситуациях не в одиночку, а хотя бы парами для снижения остроты и выгорания администраторов. Конечно, ряд подобных механизмов у нас уже формализован. Например, посредничество, но завалы на КУ показывают, что дальнейшее расширение возможно. Иногда как использование метода утёнка, так и буквально поиск администраторами компаньона и две подписи под итогом в результате обсуждения (возможно, обсуждение между ними при этом идёт в закрытом чате, но факт этого обсуждения является явно продемонстрированным).
  • Давно интересующая меня идея, которая видна со стороны, но о которой я раньше не читала: в англовики обсуждения закрываются по таймеру благодаря идее решений «по умолчанию». Например, недостаточно показаны критерии за удаление и статья оставляется спустя неделю, даже если никто не возразил номинатору; при этом можно открыть следующее обсуждение на неделю, конечно. Важно, как сделан выбор в пользу «решений по умолчанию»: если аргументы за удаление должны быть показаны в обсуждении, «нет значимости, подпись» — это отсутствие аргументов, которое приводит к оставлению статьи через неделю. Говорят, это очень освежает дискуссии. Общая идея: если проблема не может быть решена за 14 дней, то она не может быть решена и за 15.
  • опыт конфирмации администраторов против выгорания со снижением токсичности конфирмации: все флаги временные, на три года, спустя три года при конфирмации рассматривается лишь количество голосов за — типа да, ты классный, оставайся. Голоса «нет, уходи» не принимаются. Если администратор активен и есть поддержка — он или она остаётся с флагом, но при этом нет нужды долго мыться после обсуждения.
  • Чтобы не заваливать сообщества, а особенно малые языки, количеством перевода англоязычных организационных материалов, можно выделять ключевые моменты, помечаемые для перевода, и оставлять в стороне всё остальное.
»

Другие участники конференции, опрошенные Викиновостями, не могут не упомянуть замечательную экскурсию в монастырь Джвари под Мцхетой при слиянии Арагвы и Куры, который считается местом действия поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри», а так же первым в Грузии памятником всемирного наследия. После экскурсии был накрыт большой, традиционно богатый кавказский стол для гостей в местном ресторане.

Участники предупреждают: когда будете гулять по грузинским городам, будьте осторожны — на улицах много вальяжно спящих собак. Они чипированы и их не принято прогонять, их принято аккуратно обходить и они будут везде: в аэропорту, на главной улице, во дворе университета, на ступенях банков, магазинов. Будьте аккуратны и смотрите под ноги.

Если вы любите букинистические магазины, то вам не придется их искать: торговцы старой книгой располагаются тут же вдоль улиц длинным рядом. Вы найдете много книг на русском, грузинском, английском языках. Что было найдено? Например, Борис Пастернак «Грузинские поэты. Избранные переводы» 1947 года, издательство «Заря Востока».

Выставлявшийся на конференции постер юзер-группы Вики-краеведы Северо-Запада России:

Плакат для конференции Викимедиа в Центральной и Восточной Европе 2023 года, посвященный группе Вики-краеведов Северо-Запада России
Плакат для конференции Викимедиа в Центральной и Восточной Европе 2023 года, посвященный группе Вики-краеведов Северо-Запада России


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.