В Якутии запретили брать мигрантов на работу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2019 года

Файл:Айсен Николаев.jpg
Айсен Николаев

В среду, 27 марта 2019 года, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев подписал указ, запрещающий принимать на работу иностранцев по патентам. В нём, в частности, говорится (Архивная копия от 28 марта 2019 на Wayback Machine):

Об установлении на 2019 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности

В соответствии с пунктом 6 статьи 18.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» п о с т а н о в л я ю:

1. Установить на 2019 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности согласно приложению № 1 к настоящему Указу.

2. Определить сроки приведения хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Республики Саха (Якутия), численности используемых ими иностранных работников в соответствие с запретом на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности согласно приложению № 2 к настоящему Указу.

Запрет на работу в Якутии касается 33 сфер деятельности: в производстве пищевых продуктов, напитков, в сельском и лесном хозяйстве, в производстве одежды, производстве мебели, производстве изделий из кожи, производстве табачных изделий, в строительстве, в том числе в проектных организациях и на разборке и сносе зданий, в розничной торговле, кроме торговли автомобилями и мотоциклами, в автосервисе, на складах, на почте, курьерами, в гостиницах, агентами по недвижимости, в области образования, в здравоохранении, сиделками и нянями, в пассажирских перевозках городского и пригородного назначения, в такси, водителями грузового транспорта, запрещено также работать в охотничьих хозяйствах, области рыболовства и рыбоводства.

На увольнение иностранных сотрудников предпринимателям дали три месяца.

Пресс-секретарь главы республики Ирина Ефимова подчеркнула, что «указ не связан с инцидентом и митингами, это ежегодный указ главы региона».

17 марта 2019 года в Якутске прошёл стихийный митинг​, причиной которого послужило изнасилование местной жительницы мигрантом из Центральной Азии.

Полиция задержала трёх подозреваемых в преступлении — выходцев из Кыргызстана. Полиция возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 131 (изнасилование) и ч. 1 ст. 126 УК (похищение человека). Суд арестовал обвиняемого в преступлении.

После происшествия в адрес работающих в республике трудовых мигрантов начали поступать угрозы, а в социальных сетях — появляться видео с «антимигрантскими акциями». В частности на мигранта — водителя автобуса, напали семь человек, после чего более 80 водителей городских автобусов не вышли в рейсы.​ Сообщалось, что местные жители заходили в магазины, где работали мигранты, и требовали от них прекратить работу. Из-за угроз и террора приезжие стали отказываться выходить на работу.

На следующий день после митинга прошла встреча властей с жителями Якутска, в ходе которой Николаев пообещал бороться с нелегальной иммиграцией.

Ранее Айсен Николаев заявил, что мигранты занимают рабочие места, где «спокойно могли бы работать и местные кадры».

Примечательно, что ограничения, по межправительственным соглашениям, не будет касаться граждан Киргизии и представителей других государств, входящих в ЕАЭС.

В пресс-службе Минтруда России подтвердили право главы республики вводить такие ограничения.

Живущий в Якутии общественный деятель и предприниматель Николай Павлов рассказал Викиновостям, что не видит экономического смысла в принятых мерах:

«Что касается указа, особого экономического смысла в нем не вижу, т.к. во-первых, большинство мигрантов не подпадают под него, являясь выходцами из стран Евразийского союза, во-вторых, любые протекционистские меры помогают только в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной, наоборот, снижают конкурентоспособность местных производителей.»

Тем не менее, он отметил политическую волю руководителя республики:

«Политический же смысл в указе, думаю, значительный. Ил Дархан показал, что он имеет политическую волю, и что не просто готов к диалогу с жителями республики, но и слышит их.»

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

Живущий на Урале Леонид Макаров рассказал Викиновостям, что видит экономический смысл в принятых мерах:
« Что касается указа, экономический смысл в нём есть, т.к. во-первых, в краткосрочном периоде это не ударит по экономике региона, т.к. большинство мигрантов не подпадают под него, являясь выходцами из стран Евразийского союза, во-вторых, любые протекционистские меры помогают как в краткосрочной перспективе, так в долгосрочной, увеличивая конкурентоспособность местных производителей и благосостояние жителей региона.»

  • Доцент Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Елена Данилова сообщила: "Что касается Указа Главы. Указанные ограничения не относятся к гражданам стран ЕврАзЭС. А именно они в большом количестве и работают у нас, на льготных условиях. На льготных условиях становятся и гражданами РФ. Что касается рынка труда мигрантов, правила, конечно, должны вводиться. Мы должны привлекать рабочую силу извне в случае, если не хватает своей для удовлетворения потребностей экономики. Министерства и ведомства республики должны предоставить обоснованные цифры для уточнения квот привлекаемой рабочей силы. Безусловно, привлекаемые работники должны иметь профессиональное образование, обладать необходимыми компетенциями. Тогда и конкуренция обострится, что положительно скажется на состоянии экономики. Удручает, что из стран ЕАЭС едет к нам в больших количествах неквалифицированная рабочая сила, охотно принимаемая работодателями в силу дешевизны ее стоимости. Такая практика имеет порочные последствия для экономики: технологии производства не совершенствуются, требования к качеству рабочей силы занижаются, потребность в квалифицированных работниках падает, заказ системе профобразования на подготовку соответственно, тоже снижается. Рабочая сила мигрантов нам нужна. Но эти процессы требуют регулирования и контроля не только на региональном уровне, но прежде всего на федеральном. Из народов ЕАЭС к нам едут именно много киргизов, к которым возникло много претензий. Много киргизов - это вопросы геополитики. Но при этом абсолютной лояльности к их трудовым качествам быть не должно. Перед федеральным центром надо ставить этот вопрос. Мигранты нам нужны, конкуренция нам нужна, но здоровая." — Это неподписанное сообщение добавлено Леонид Макаров (обс · вклад) 05:44, 29 марта 2019