В городах Украины прошли марши мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2015 года

Марш мира: «Я — Волноваха»
Видео множественных взрывов, заснятое камерой наблюдения на посту ГАИ
Видео взрыва около автобуса, заснятое видеорегистратором

18 января 2015 года по Украине прошли марши мира в память о погибших 13 января 2015 года в результате обстрела рейсового автобуса под Волновахой.

Украинские правоохранительные органы уверены, что трагедия произошла в результате обстрела украинского блокпоста бойцами самопровозглашённой «Донецкой народной республики». Генеральная прокуратура Украины признала произошедшее террористическим актом.

Сами ополченцы и российские СМИ, вначале утверждавшие, что автобус был обстрелян из автоматического оружия, потом отстаивающие гипотезу о подрыве на украинской мине, сейчас остановились на версии, что вооружённые силы Украины сами обстреляли свой блокпост. Тем не менее представителе ДНР также назвали происшествие терактом.

В результате обстрела не менее 11 человек погибло, ещё 17 получили ранения. В память о трагедии жители Украины вышли на улицы.

Марш мира в Киеве собрал наибольшее количество участников.

Часть протестующих собралась в парке Шевченко, откуда во главе с патриархом Филаретом отправилась на Майдан Незалежности через бульвар Шевченко — ул. Крещатик.

Другие собралась на Михайловской площади, где присутствовали братья Кличко и двинулась по маршруту Трехсвятительская улица — Европейская площадь — улица Михаила Грушевского — Липская улица — Институтская улица.

Два людских потока встретились на Майдана Независимости.

Сход граждан начался с молебна патриарха УПЦ КП Филарета, на который пришли президент Украины Пётр Порошенко и премьер министр Арсений Яценюк.

Президент Украины заявил:

«Украина продемонстрировала всему миру, что является миролюбивой европейским государством. Сегодня ночью «киборги» в аэропорту Донецка демонстрируют мужество, патриотизм и героизм, они являются примером, как надо защищать Украину. Мы не отдадим ни клочка украинской земли

Мы вернём Донбасс, возродим на Донбассе украинство и продемонстрируем, что еще одним фактором и залогом нашей победы является единство. Сейчас Украина едина как никогда

Террористические атаки на Донетчине, когда был сбит Боинг777, теракты в Одессе, во Волновахой, Харькове, Киеве — преследуют одну цель — напугать … Враг старался, чтобы мы уже привыкли к жертвам, чтобы их количество перешло в арифметическую статистику. Этого не будет, мы помним каждого героя.
»

Мэр Киева Виталий Кличко сказал:

«Сюда пришли те, кому не безразлична проблема терроризма. Те, кто хочет остановить это зло. Мы должны быть едиными и сплоченными. Враг боится нас сильных. Неспроста за прошлый год было более 700 звонков о заминировании тех или иных объектов городской инфраструктуры. Враг боится нас, поэтому будем сильными.»

Патриарх Филарет обратился к собравшимся:

«Украинский народ не хочет войны, а хочет мира, но нам нужен не любой мир, а нужен мир справедливый. Нам не нужен мир в неволе и рабстве. В нашем гимне поется, что мы душу и тело положим за нашу свободу ... Видит Бог несправедливость, которую поднимает наш северный сосед? Видит. И Украина, и мир всколыхнула волна доброты. Бог на нашей стороне и с нами будет победа.»

Экс-министр культуры Евгений Нищук заявил:

«Мы пришли выразить протест против действий террористических групп и их хозяев. Тех, кто в течении месяцев убивает наших сыновей и дочерей, наш многонациональный миролюбивый народ. События под Волновахой заставили нас быть более активными, а международное сообщество противостоять терроризму, смертям мирных людей. Мы также вспоминаем тысячи наших солдат, которые защищают нашу страну. Мы не имеем права привыкнуть к такой информации»

Подобно французскому маршу мира в Париже, где собравшиеся выражали солидарность с погибшими в результате теракта в сатирической газете Charlie Hebdo, украинцы вышли под лозунгом

«Я — Волноваха!»

В то время как одни демонстранты призывала прекратить российскую агрессию, другие участники акции требовали от Президента ввести военное положение на «оккупированных террористами землях».

Фоном звучали традиционные для Украины лозунги — «Слава Украине — героям слава!», «Слава нации — смерть врагам!», «Украина — превыше всего!» иногда дополняясь новейшим «Путин — хуйло». Люди скандировали «Слава небесной сотни», «Слава героям АТО», «Герои не умирают».

Марши мира прошли также в других городах Украины — во Львове, Харькове, Николаеве, Запорожье, Кировограде, Тернополе, Черкассах, Краматорске и Северодонецке.

В Северодонецке перед участниками марша выступил глава Лугаскной облгосадминистрации Геннадий Москаль. Он напомнил об обязательствах представителей ЛНР о перемирии 18-19 января 2015 года, а также по просьбе участницы города поставил свою подпись перед обращением в городской совет переименовать Советскую площадь на Майдан Освободителей.

В Донецкой области мероприятия в рамках всеукраинской акции «Я — Волноваха» проходили в Влоновахе, Краматорске, в Константиновке на площади у Дворца культуры «Октябрь», в Красном Лимане на площади Гвардейской и на центральной площади Славянска[1].

В Запорожье активисты прошли маршем от здания ОГА до площади Маяковського.[2]

В Днепропетровске люди прошли по центру города от памятника Славы до Оперного театра, где выступили с речами деятели партии Батькивщина, Батькивщины молодой и общественные активисты. Во время мероприятия было зачитано письмо-обращение к русскому народу, политиков и президента, под которым собраны подписи[3].

Подобные акции прошли и во всех остальных областных центрах Украине. В ряде городов, в частности в Луцке и Хмельницком, участники обратились к властям Украины с требованием официально признать ДНР и ЛНР террористическими организациями[4][5].

В Москве несколько активистов пришли к украинскому посольству с цветами и свечами. Власти, первоначально попытавшиеся воспрепятствовать акции, воздержались от применения силы в этот раз.


Ссылки[править]

Примечания[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Когда в СССР миллионы людей подвергались репрессиям все были уверены, что все беды от Чемберлена. Вот так и тут. Откровения террористки. ---, S, AV 22:29, 19 января 2015 (UTC)
    • По больнице пошёл смотреть как же пропустил массовое убийство детей, судя по ролику. Ведь могло такое теоретически случиться, когда украинцы от внезапного наступления отбивались в режиме прекращения огня, ага. Но сравни сообщения МЧС ДНР: «в результате попадания снаряда» (скромно не уточняется чьего) «выбиты стёкла окон на 4-м и 5-м этажах больницы (прямым попаданием снаряда выбило стёкла? петарда что ли?), нарушена система отопления (оно там было?)» и «ранен (во всей округе нашли только чувака с ссадиной? иначе по первому каналу уже бы картинка была) хирург лечебного учреждения, контузии получили пятеро пациентов преклонного возраста (вообще интересная конструкция)» (другой официальной информации не было), а потом сравни с тем, что СМИ России устроили по нарастающей, дописывая уточнения, включая и твою ссылку. Там даже фотки и видео дают никак не связанные, чтобы было пострашней (сравни «4-5 этаж», и то, чем иллюстрируют — например, ТАСС или из твоего «источника»). На выходе: откровенная ложь, пропаганда и постановочка вообще не соответствующая действительности, нельзя такую бяку себе в мозг тащить. --cаша (krassotkin) 08:08, 20 января 2015 (UTC)
      • Саша, я прекрасно знаю, что в этой войне врут ВСЕ. Однако, есть тут один момент, коий переврать невозможно: война это плохо и её нужно остановить. Кабы армия ДНР сейчас штурмовала Киев, я бы назвал её действия мерзостью, но это киевские подразделения лезут в регионы кои не хотят жить в одной стране с почитателями бендеровской сволочи. Поэтому мои симпатии сейчас на стороне "террористов". Со временем украинцы сами разберуться, что за Параша у них сейчас во власти, и в принципе, если они будут выпускать пар таким образом, а не сжигая заживо баба да стариков (как в Одессе), то на здоровье, их право кричать "Наш ответ Чемберлену!" ---, S, AV 14:22, 20 января 2015 (UTC)
        • Врут все, но не всегда и не всюду. Вот я для себя не могу найти ни одной причины, чтобы врать в Викиновостях, а тем более в Википедии. Да, мне будет горько вдруг узнать, если Боинг, например, сбили украинцы. Но я не стану врать и скрывать информацию об этом. Наоборот, первым постараюсь написать, если будет убедительные подтверждения. Для меня важнее донести до людей факты, хороши они, плохи, какие уж есть. Я могу в чём-то ошибаться, могу до чего-то не докопаться или что-то не до конца взвесить. Зачастую так происходит, сам потом краснею. Но сознательно искажать не буду. В этом случае я веду только одну войну — с тем самым искажением — с ложью, лицемерием, двуличностью, ханжеством, пушингом, фанатизмом и т. д. Как я при этом сам могу становиться на путь лжи? И таких как я, надеюсь, достаточно в разных странах, чтобы формировать картину близкую к реальности, есть откуда черпать информацию. По второй части, это всё оценки. В основное пространство оценки не должны попадать, потому как сколько людей, столько и мнений, и нам никогда не удастся создать коллективную статью, если в ней будут эти самые оценки. Мы увязнем в спорах и разругаемся вконец. А вот раздел комментариев — самое оно — чисто авторское мнение и у нас оно может быть любым, сколь угодно резким и субъективным. Но и тут я бы сам сейчас хотел воздержаться от мнений, и так на меня всех собак вешают, ляпну ещё что-то не то, зачем нам лишние напряги:). --cаша (krassotkin) 16:49, 20 января 2015 (UTC)