Генерал ВВС Венесуэлы признал Хуана Гуайдо руководителем страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2019 года


Генерал ВВС Венесуэлы Франсиско Эстебан Янес Нуньес объявил о признании Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Дивизионный генерал ВВС страны опубликовал своё заявление в Twitter:

«Сегодня с гордостью патриота и демократа я сообщаю, что отказываюсь от раздражающего и диктаторского авторитета господина Николаса Мадуро и признаю депутата Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента Боливарианской республики Венесуэла и в соответствии с этим объявляю о готовности исполнять его приказы.»

Генерал ВВС заверил, что 90 % вооруженных сил государства не согласны с политикой Николаса Мадуро и замечает, что «переход к демократии неизбежен».

Нуньес отметил, что у Мадуро всегда готовы 2 самолёта. Генерал ВВС посоветовал ему как можно раньше покинуть Венесуэлу.

В твиттерах ВВС Венесуэлы и командующего ими появились скриншоты директора стратегического планирования с пометкой «предатель».

23 января Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны.

Хуана Гуайдо признали: США, Великобритания, Канада, Австралия и большинство стран Латинской Америки. Мадуро пока поддерживают: Китай, Россия и Турция.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.