Путин поддержал Мадуро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2019 года

Николас Мадуро и Владимир Путин 17 июля 2014 года

Президент России Владимир Путин в ходе 20-минутного телефонного разговора выразил поддержку Николасу Мадуро и обвинил «деструктивные внешние силы» в политическом кризисе в Венесуэле, сообщает в четверг, 24 января 2019 года, пресс-служба Кремля:

«Президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса. Подчеркнул, что деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права. Высказался в пользу поиска решений в рамках конституционного поля и преодоления разногласий в венесуэльском обществе путём мирного диалога.

Президент Венесуэлы дал свои оценки опасного развития событий в стране в последние дни и поблагодарил за принципиальную позицию Российской Федерации.

Подтверждён обоюдный настрой на продолжение российско-венесуэльского сотрудничества в различных сферах.
»

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил, что во время телефонного разговора Путин не обсуждал с Мадуро финансовую или военную поддержку Венесуэлы.

Российские госсми распространяют опубликованное в четверг в журнале «Международная жизнь» интервью заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, записанное им ещё до того, как лидер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо обвинил Мадуро в узурпации власти и провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны. В частности, Рябков предостерёг США от военного вмешательства в политический кризис в Венесуэле, назвав это «катастрофическим сценарием». Замминистра заявил:

«Но дружескую нам Венесуэлу, нашего стратегического партнера мы поддерживали и будем поддерживать. Будем стоять, если хотите, в одном ряду с этой страной на страже суверенитета, на страже недопустимости посягательств на принцип невмешательства во внутренние дела. Материальное сотрудничество, практическое сотрудничество между Россией и Венесуэлой продолжается в разных областях. Мы совершенно не настроены его совершенно сворачивать.»

В пятницу, Путин и Совбез РФ заявили о недопустимости вмешательства в ситуацию в Венесуэле. По словам Пескова:

«Была еще раз подтверждена позиция России о недопустимости какого-либо вмешательства извне во внутриполитическую ситуацию в этой стране.»

В совещании приняли участие премьер Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Антон Вайно, спикер Госдумы Вячеслав Володин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, глава МВД Владимир Колокольцев, директор ФСБ Александр Бортников и спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и климата Сергей Иванов.

Одновременно Россия заявила о готовности выступить посредником в Венесуэльском кризисе, «если ее усилия будут востребованы». Так, директор латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин сообщил:

«Мы к этим усилиям готовы, у нас проблем с этим нет. <...> Вчера министр иностранных дел России сказал, что мы готовы к сотрудничеству со всеми политическими силами, которые проявляют ответственный подход. <...> Готовы сотрудничать с международными игроками, использовать весь наш авторитет для того, чтобы диалог был налажен.»

Тем временем, мировые СМИ сообщают, что правительственные силы обстреливают протестующих против Мадуро и сообщают о не менее чем 26 погибших. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала власти страны провести расследование в связи с гибелью людей.

На брифинге в женевском Отделении ООН официальный представитель возглавляемого Бачелет управления Руперт Колвилл выразил озабоченность массовым задержанием протестующих. По его данным, только 23 января власти задержали в общей сложности около 350 демонстрантов.

Хуан Гуайдо уже принёс присягу президента Венесуэлы. На данный момент его считают легитимным главой страны США, Канада, Бразилия, Перу, Аргентина, Парагвай, Колумбия, Эквадор, Коста-Рика, Чили, Панама и Великобритания. Мадуро признают Россия, Турция, Китай, Мексика, Куба и Боливия. Европейские государства взяли паузу.

Николас Мадуро выступил с телеобращением из президентского дворца, заявил о разрыве отношений с США и потребовал от всех находящихся в стране американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. В США ответили, что Мадуро уже не вправе разрывать дипломатические отношения, и отказались отзывать послов.

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес написал в Твиттере: «Солдаты нашей Родины не примут президента, которого навязывают для защиты темных интересов; самопровозглашенного и незаконного».

За 20 лет режима Чавеса-Мадуро Россия вложила в Венесуэлу не менее 17 млрд долларов США в виде кредитов, авансов и инвестиций в местные проекты.

Финансирование властей производилось как напрямую, со стороны правительства России, так и через государственные и зависимые от государства компании.

Главным неправительственным инвестором стала Роснефть, акции которой уже упали на новостях из Каракаса. Заметную активность в Венесуэле проявляли также Газпромбанк, Рособоронэкспорт, КамАЗ и АвтоВАЗ.

После смены власти в Венесуэле возврат вложений и ожидаемая их эффективность окажется под вопросом. Особенно это касается прямых инвестиций в предприятия, многие из которых были национализированы властями, бывшие собственники оспаривают справедливость этого решения и требуют возврата своего имущества.

Ещё больше пошатнутся геополитические интересы России в регионе. Так, Венесуэла стала в 2008 году единственной крупной страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, признавать Крым российским Венесуэла не стала, а Мадуро даже на словах не высказывался в поддержку крымского референдума и аннексии Крыма.

Завтра по инициативе США состоится экстренное заседание Совбеза ООН по ситуации в Венесуэле. Ожидается, что в нём будет участвовать госсекретарь США Майк Помпео.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Ботекс на морде прямо вот-вот лопнет и потечёт... фу. SAV 15:07, 26 января 2019 (UTC)