Геноцид армян вошёл в десятку запросов Yahoo

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2015 года

Армяне, уничтоженные в Алеппо

Запрос «Геноцид армян» вошёл в десятку наиболее часто задаваемых в поисковике Yahoo! 28 января 2015 года. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANKA) Арам Амбарян.

Согласно сообщению, в запросах пользователей поисковика Yahoo Геноцид армян попал на 9 место.

Арам Амбарян поблагодарил адвокатов Джеффри Робертсона и Амаль Клуни, чьё участие в слушаниях по апелляции властей Швейцарии на решение суда по делу о публичном отрицании Геноцида армян в Европейском суде по правам человека способствовало повышению интереса к этому вопросу.

28 января Европейский суд по правам человека рассмотрел апелляцию властей Швейцарии на решение суда по делу о публичном отрицании Геноцида армян. Вердикт ожидается через 6-8 месяцев.

17 марта 2014 года правительство Швейцарии заявило, что обжалует решение ЕСПЧ.

3 июня суд в составе 5 судей обсудил иск швейцарского правительства об обжаловании вердикта ЕСПЧ по делу Догу Перинчека. ЕСПЧ обнародовал принятое 2 июня решение о пересмотре вынесенного ранее приговора.

Согласно тексту решения ЕСПЧ, доктор наук, лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек в мае, июле и сентября 2005 года в Швейцарии принял участие в различных конференциях, в ходе которых публично отрицал геноцид армян. Ассоциация «Швейцария-Армения» в июле 2005 года подала в суд в Швейцарии жалобу, требуя возбудить уголовное дело против Перинчека. Суд в Лозанне в марте 2007 года признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, обязав его выплатить несколько штрафов. Апелляционный суд отклонил жалобу Перинчека в июне того же года, пишет РАПСИ.

Армению на суде представляли супруга известного голливудского актёра Джорджа Клуни — Амаль Клуни и Джофри Робертсон. В Страсбурге также находился генеральный прокурор Армении Геворк Костанян.

По словам полномочного представителя правительства в ЕСПЧ Геворка Костаняна, Армения представила такие факты, которые, по его убеждению, не могут не удостоиться должной оценки суда. В частности, Армения предъявила большой пакет фактов: фотографии, документы из международных архивов, решения, вынесенные турецким судом, отметил Костанян.

По данным Европейской армянской федерации за справедливость и демократию, вердикт суда будет объявлен через 6-8 месяцев.

Заседание суда в Страсбурге прошло на фоне акции протеста. Армянские участники акции вышли с плакатами — «1915 год — никогда снова», «Время для признания и репатриации для Геноцида армян». Обстановка перед зданием суда, где собрались и армяне, и турки, была накалена. Десятки полицейских следили за участниками пикета.

Ранее адвокат лидера турецкой «Рабочей партии» Догу Перинчека Зейнеб Кучук обратился в турецкий суд с требованием снять запрет на выезд из страны своего подзащитного.

Как сообщал сайт турецкой газеты «Хюрриет», адвокат напомнил в суде, что Перинчек представил иск против Швейцарии в Европейский суд по правам человека и будет защищать турецкие тезисы о событиях 1915 года.

До того МИД Турции уже высказывался за присутствие турецкого ультранационалистического политика Догу Перинчека в ЕСПЧ во время судебного слушания по случаю отрицания Геноцида армян в Швейцарии, несмотря на запрет выезд из страны, наложенный на политика.

Догу Перинчек был осужден на пожизненное заключение по делу об организации «Эргенекон», в рамках которого по обвинению в подготовке государственного переворота были арестованы и осуждены десятки турецких высокопоставленных военных, общественных деятелей, политиков, журналистов, представителей бизнеса.10 марта 2014 года, однако, он был освобожден под подписку о невыезде из страны.

Суд постановил, что «для представления турецких тезисов о событиях 1915 года присутствие Перинчека крайне важно» и вынес решение об отмене невыезда из страны последнего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Тема Геноцида армян вошла в десятку наиболее часто задаваемых поисковых запросов в Yahoo», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.