Генпрокуратура, Центробанк, МВД и ФСБ: Биткоины в России запрещены
6 февраля 2014 года


Генпрокуратура России неожиданно заявила, что биткоины и другие криптовалюты несут высокий риск нарушений имущественных прав граждан и не могут использоваться гражданами и организациями РФ.
Заявление Генпрокуратуры последовало по итогам заседания экспертной группы с участием представителей Центробанка, МВД и ФСБ.
По результатам заседания на сайте ведомства был опубликован пресс-релиз:
|
Ранее ЦБ РФ предупреждал, что будет рассматривать предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Несколькими днями ранее поступали сообщения, что главное следственное управление СК РФ проверяет ресурсы btc-e.com и metabank.ru, и в ближайшее время будет поставлен вопрос о направлении предписания в Роскомнадзор для блокировки этих сайтов, однако позже эта информация была опровергнута.
Биткоин (англ. Bitcoin — от англ. bit — единица информации «бит», англ. coin — «монета») — пиринговая система электронной наличности, использующая одноимённую цифровую валюту, которую часто называют «криптовалютой» или виртуальной валютой. Сеть полностью децентрализована, не имеет центрального администратора или какого-либо его аналога.
Bitcoin могут использовать для оплаты товаров или услуг у продавцов, готовых их принимать. Есть возможность обмена на обычные деньги через специализированные площадки для торгов или обменники.
| Продолжение: Прокуратура РФ выявляет организации, использующие Bitcoin |
| Продолжение: Две крупнейшие биржи Bitcoin стали жертвами DDoS-атак |
| Предыдущая новость: Голландские проститутки начали принимать биткоины |
Источники
- «В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось совещание по вопросу правомерности использования анонимных платежных систем и криптовалют». Генпрокуратура России, 6 января 2014 года. (архив) (Архивная копия от 7 февраля 2014 на Wayback Machine)
- «Генпрокуратура: биткоины и прочие виртуальные валюты не могут использоваться в РФ». ИТАР-ТАСС, 6 января 2014 года. (архив)
- 6 февраля 2014
- Новости 2014 года
- 2014
- 6 февраля
- Февраль 2014
- Россия
- Право в России
- Финансы России
- Источники без издателя
- Материалы ИТАР-ТАСС
- Азия
- Банковское дело
- Биткоин
- Европа
- МВД России
- Политика
- Политика России
- Право
- Преступность и право
- Финансы
- ФСБ
- Центральный банк Российской Федерации
- Экономика
- Экономика России
- Опубликовано
- Роскомнадзор
- Криптовалюты
- Одноранговые сети
- BTC-e
- Россия в феврале 2014 года