Госпиталь на 600 мест для лечения COVID-19 открылся в Суйфэньхэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2020 года

Железнодорожная станция Суйфэньхэ

В китайском городе Суйфэньхэ на границе с Россией подготовлен временный госпиталь на 600 мест для лечения заражённых коронавирусом. Об этом сегодня сообщил телеканал CGTN.

Госпиталь переоборудован из 13-этажного офисного здания. В палате четыре кровати, система отопления и водонепроницаемые стены, вне здания — временное мусорное хранилище для медицинских отходов. В нём будут работать 400 медиков — врачи интенсивной терапии, пульмонологи и кардиологи из Муданьцзяна, некоторые работали в провинции Хубэй во время вспышки болезни.

В приграничный Суйфэньхэ прибывают возвращающиеся из России китайцы. По данным комиссии по здравоохранению провинции Хэйлунцзян, с 21 марта по 9 апреля вернулось 2 497 человек, среди них 151 инфицированный и 148 бессимптомных носителей. В среду Китай закрыл все сухопутные переходы на границе с Россией.

В городе с населением около 70 тысяч человек ужесточили карантин. Из дома за покупками может выйти только один из членов семьи раз в три дня. В жилых сообществах остался открытым один вход, все посетители регистрируются. Работники жилых сообществ ежедневно опрашивают жильцов о состоянии здоровья и возможных контактах с инфицированными.

Рейс из Москвы

Global Times взяла интервью у китайского бизнесмена, вернувшегося из Москвы, где он работал на рынке «Садовод». 6 апреля он вылетел на аэрофлотовском рейсе SU1702 во Владивосток. Несколько его друзей в Москве инфицированы, но, поскольку у них слабые симптомы, они изолировались. Однако знакомый вьетнамец попал в больницу после почти 2 недель лихорадки.

Риск заражения в Москве высок, считает он, поскольку, по его словам, на улицах много машин и людей. В московском аэропорту он увидел многих китайцев на рейс, узнав их по маскам, перчаткам, защитным очкам и защитным костюмам (фото), что нечасто увидишь у россиян. Температуру в аэропорту не измеряли, отметил он.

Полёт занимал 8 часов, путешественник позаботился, чтобы снизить риск заражения — он пил воду через силиконовую трубку из бутылки (фото), не снимая маску; ел взятое с собой сушеное мясо и одел подгузники, чтобы не ходить в туалет. Российские пассажиры и бортпроводники с любопытством смотрели на него и других китайцев, у россиян в самолёте меньше половины носили маски, сказал бизнесмен.

Во Владивостоке он сел на автобус и отправился в Суйфэньхэ, где их встретили китайские врачи и полицейские. Всем сделали тесты, результаты которых пришлось дожидаться на стадионе, людей с повышенной температурой сразу отделили от остальных. Пять человек с этого рейса оказались заражёнными. Сейчас все прибывшие находятся на карантине в специальных отелях.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.