Денис Пушилин ушёл в отставку с поста «спикера парламента ДНР»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2014 года

Денис Пушилин на митинге 9 мая 2014 года в Донецке

18 июля 2014 года «председатель Верховного совета» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин ушёл в отставку по собственному желанию. Исполняющим обязанности «председателя» стал «вице-спикер» Владимир Макович.

Владимир Макович заявил СМИ:

«Денис сейчас находится в Москве. Он прислал на мое имя письмо с просьбой об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. На сессии совета этот вопрос был поставлен на голосование. Депутаты поддержали отставку Пушилина.»

Макович будет исполнять обязанности «председателя» ДНР до следующего заседани «Верховного совета».

Примечательно, что Пушилин подал в отставку на следующий день после крушения Малайзийского лайнера над Донецкой областью, в подбитии которого обвиняются боевики ДНР. Кроме того, украинские власти обвинили Россию в поставках сепаратистам установок из которых был сбит Boeing 777.

Власти России и представители ДНР отвергают все обвинения, в свою очередь приводя различные факты, которые могут свидетельствовать о причастности к трагедии украинской армии.

В бывшем один из руководителей украинского отделения МММ, Денис Пушилин объявлен в розыск украинскими властями. Он также внесён в «санкционные списки» ряда государств.

С середины июня 2014 года Пушилин «безвылазно» находится в России, где беспрепятственно ведёт работу по поддержке вооружённого конфликта на востоке Украины, в том числе встречаясь с высокопоставленными российскими чиновниками и политиками.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.