Малайзийский Boeing 777 потерпел крушение в Донецкой области

Эта статья входила в ТОП Рейтинг статей по посещаемости за день
Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2014 года

Сбитый Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines

17 июля 2014 года недалеко от российско-украинской границы в Донецкой области потерпел крушение малайзийский Boeing 777-200ER (номер 9M-MRD; рейс 17), на борту которого находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди пассажиров было 80 детей. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко подтвердил гибель всех 280 пассажиров и членов экипажа. Граждан России на борту самолёта не было. Российские источники также подтверждают крушение. Власти Украины возложили ответственность за сбитый самолёт на пророссийских «террористов», ведущих бои в Донецкой и Луганской областях и несколько дней целенаправленно сбивающих самолёты над контролируемой территорией. Сепаратисты категорически отвергают обвинения, указывая, что вооружения, способного сбивать подобные самолёты на такой высоте, у них нет.

Первым о катастрофе сообщил источник Интерфакса:

«Boeing малайзийских авиалиний, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, за 50 км до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины.»

Связь с самолётом пропала в 17:20, российскую границу лайнер должен был пересечь примерно в 17:25 по Москве.

Самолёт исчез с радаров на 330-м эшелоне (на высоте 33 тысячи футов — ~10 600 метров) над Снежным (48°02′25.08″ с. ш. 38°46′22.07″ в. д. / 48.0403, 38.7728 (G))[1] и предположительно был сбит.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines рухнул на землю в 80 км от Донецка, в районе населенного пункта Грабово Шахтёрского района. Обломки самолёта разбросаны на территории около 15 км.

Этот район находится в районе активного вооружённого конфликта (по словам Игоря Стрелкова, в глубоком тылу сторонников ДНР[2]) и контролируется пророссийскими сепаратистами, у которых, по некоторым сообщениям, есть на вооружении зенитно-ракетные комплексы.

Зенитно-ракетный комплекс «Бук» в музее

Украинские источники сообщают, что по данным разведки в районе города Снежное было развёрнут зенитно-ракетный комплекс «Бук», позволяющий сбивать самолёты на высоте до 15 километров.

Ранее появлялись сообщения, что в конце июня 2014 года ополченцами ДНР была захвачена войсковая часть А-1402 — полк ПВО, на вооружении которого стоят мощные системы противовоздушной обороны, которые включают мобильные трехкоординатные радиолокационные станции 9С18 М1 «Купол» и самоходные зенитные ракетные комплексы «Бук».

Российские источники, напротив, сообщают, что по их разведданным в район Донецка (примерно 70 км от Снежного, что вдвое больше дальности ЗРК Бук-М1, состоящих на вооружении Украины) перемещались зенитно-ракетные комплексы «Бук», принадлежащие Украине.

Сейчас на место падения выезжают спасатели и официальные лица.

Примерно за час до того, как стало известно о пропаже малайзийского авиалайнера с экранов радаров, сообщалось о сбитии очередного украинского военно-транспортного самолёта Ан-26 над Торезом в Донецкой области.

По словам очевидцев,

«Около 16.00 по местному времени над городом пролетал Ан-26. Мы видели, как в него врезалась ракета, раздался взрыв, самолет пошел к земле, оставляя за собой чёрный дым. С неба посыпались какие-то обломки.»

«Министр обороны» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игорь Стрелков прокомментировал информацию о сбитом Ан-26, сообщила группа в соцсети «Сводки от Стрелкова»:

«В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой Прогресс. Предупреждали же — не летать в «нашем небе». А вот и видеоподтверждение очередного «птичкопада». Птичка упала за террикон, жилой сектор не зацепила. Мирные люди не пострадали. А также еще есть информация о втором сбитом самолете, вроде бы, Су.»

Накануне Правительство Украины заявило, что российский истребитель сбил украинский военный самолёт Су-25, который выполнял задание на востоке Украины, где правительственная армия пытается подавить восстание пророссийских сепаратистов.

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил журналистам в четверг, 16 июля 2014 года, что самолёт был обстрелян ракетами в среду вечером.

По его словам, лётчику удалось благополучно катапультироваться.

Тем временем, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в четверг заявил, что новые санкции, введенные против Москвы США и Европейским Союзом, показали, что попытки России внести раскол между Вашингтоном и Брюсселем не увенчались успехом.

Выступая на заседании правительства, Яценюк также призвал Россию прекратить поставлять оружие сепаратистам на востоке Украины, которые были вынуждены отступить в два основных города региона, после того как Киев активизировал то, что он называет «антитеррористической операцией».

«Все попытки России расколоть Европейский Союз и не дать возможности согласованно действовать ЕС и США были обречены на поражение», — сказал он, обвинив Москву в отправке десятков танков, переносных зенитных ракетных комплексов и своих агентов в восточную Украину.

Украинский премьер, обращаясь к президенту России Владимиру Путину, заявил:

«Хватит уже, Владимир Владимирович! Надо прекращать войну, надо прекращать поддерживать бандитов и сепаратистов. Надо уже прекращать строить Великую Россию за счет Украины.»

Он добавил::

«Российское руководство увлеклось идеей российского национал-шовинизма и решило, что Украина может быть театром военных действий, чтобы поддерживать рейтинг российского правительства и руководства.»




Примечания[править]

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» разбился в Донецкой области», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина обвинила российские ВВС в уничтожении ее самолета», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Безлер заявил в Россию http://youtube.com/watch?v=V5E8kDo2n6g и потом Козицын нашёл индонезийских шпионов. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 89.68.168.77 (о) 19:45, 17 июля 2014‎ Перевод ангиский http://youtube.com/watch?v=BbyZYgSXdyw и немецкий http://youtube.com/watch?v=jb3Y_eWkAmc , а нет голландзкого и малазийского? — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 89.68.168.77 (о) 20:51, 17 июля 2014‎

Местные жители http://youtube.com/watch?v=JhUkqs9CQ0w этому рады. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 89.68.168.77 (о) 20:02, 17 июля 2014‎

http://youtube.com/watch?v=je0EVpxEwvY — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 89.68.168.77 (о) 21:48, 17 июля 2014

Кургинян о починке БУКа: Отрывок лекции о ситуации в ДНР и ЛНР 14.07.2014.. --cаша (krassotkin) 11:44, 18 июля 2014 (UTC)

Переговоры о поступлениях из России, перемещениях и использовании сепаратистами ЗРК «Бук» и другого вооружения: Здобуті СБУ переговори терористів «Бук-М». --cаша (krassotkin) 15:35, 18 июля 2014 (UTC)