Джулиан Ассанж предстанет перед лондонским судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2010 года

Другие новости

{{{1}}}

Wikileaks
Больше информации о Wikileaks:

7 декабря, основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж предстанет перед лондонским судом, сообщает NEWSru.com. Суд будет рассматривать дело о выдаче Ассанжа Швеции, где он разыскивается по подозрению в изнасиловании. По словам адвокатов, их подопечный сейчас ведёт переговоры об организации своей встречи с представителями британской полиции. Предполагается, что во время ожидающихся судебных слушаний в Вестминстерском магистратском суде Лондона Ассанж будет добиваться своего освобождения из-под ареста под залог. В последние дни основатель WikiLeaks вёл сбор средств среди своих друзей и сторонников. Ассанж рассчитывает собрать сумму в размере от 100 до 200 тыс. фунтов (160—320 тыс. долларов).

Лондонский Скотланд-Ярд подтвердил, что во второй половине дня в понедельник, 6 декабря, он получил от шведских властей имеющий законную силу запрос об аресте и экстрадиции Ассанжа в Швецию. После этого у основателя WikiLeaks не осталось других вариантов, кроме как быть арестованным или добровольно сдаться в руки полиции. В случае если суд откажется освободить Ассанжа под залог или же собранная им сумма окажется недостаточной, основатель WikiLeaks будет оставаться под арестом всё то время, пока будут продолжаться слушания о его экстрадиции в Швецию. Решение по этому вопросу — положительное или отрицательное — должно быть принято в течение 28 дней после его задержания.

Адвокат Ассанжа Марк Стивенс заявил, что он и его подзащитный будут требовать не выдавать его Швеции, так как, по их мнению, власти этой страны действуют заодно с правительством США. Защитники считают, что основатель WikiLeaks из Британии может быть отправлен в Америку вместо Швеции. После того как WikiLeaks в конце прошлого месяца начал публикацию секретной переписки американского Госдепартамента, власти США начали против этой организации и её основателя следственные действия по подозрению в нарушении американского закона о шпионаже от 1917 года.




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте