Основателя WikiLeaks могут назвать Человеком года «за глубокое воздействие на мировые события»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2010 года

Другие новости

{{{1}}}

Wikileaks
Больше информации о Wikileaks:

В американских электронных СМИ появились сообщения о том, что журнал Time намерен назвать Человеком года основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает NEWSru.com.

Напомним, в конце июля сайт WikiLeaks разместил в интернете первую подборку документов, касающихся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года. Далее последовал ещё ряд публикаций. 28 ноября сайт WikiLeaks начал публикацию более 250 тыс. секретных документов, содержащих письма дипломатов США с характеристиками многих мировых лидеров.

В данный момент Ассанж находится под стражей в Великобритании. Ему угрожает экстрадиция в Швецию, где против него ведётся следствие по подозрению в изнасиловании.

Звание «Человек года» ежегодно присваивается редакцией журнала Time человеку или группе лиц, оказавших, по мнению еженедельника, наиболее глубокое воздействие на мировые события в уходящем году. В 2009 году Time удостоил этого звания руководителя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке. В 2008 году Человеком года стал Барак Обама, а в 2007 году — Владимир Путин.



Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте