Зиг Хайль: нацистское приветствие в прямом эфире НТВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2019 года

В студии ток-шоу «Место встречи» на телеканале НТВ произошёл конфликт между писателем Сергеем Лойко и политологом Михаилом Маркеловым.

В передаче от 15 апреля 2019 года подняли вопрос о политической ситуации на Украине, и дискуссия пошла на повышенных тонах. На вопрос Маркелова о гражданстве Лойко ответил, что является гражданином России. Далее последовал диалог:

«
 — Какого чёрта вы делаете на Украине? Вы вмешиваетесь в выборы! Вы осуществляете…
 — С чего вы решили?
 — Ну только что вы говорите о том, что «я сижу, занимаюсь этим вопросом». Кто вас уполномочил заниматься этим вопросом?
 — Я писатель, я пишу книгу по истории Украины.
 — Ну вот и пишите фантастические труды… (неразборчиво) …И как гражданин России, вы не имеете морального права защищать нацистов!..
 — С чего вы взяли? (громко смеётся)
 — …защищать Шухевича, защищать Бандеру. Вы такой же фашист! Вы фашист! Самый настоящий фашист!
 — Зиг хайль!
»

В студии поднялся шум. Маркелов вскочил со своего места и со словами «Вон отсюда!» направился к Лойко. Ведущий передачи Иван Трушкин попытался пресечь потасовку, разводя руками собирающихся возле Лойко участников эфира, после чего велел ему покинуть студию:

«
 — Сергей Леонидович, вон из студии, пожалуйста. За «зиг хайль» вы пойдёте отсюда вон. За «зиг хайль»…
 — Это был политический троллинг.
 — Вон отсюда! Вон отсюда!
 — Он меня при всех назвал фашистом!
 — Вы сказали «зиг хайль» в нашем эфире, я этого не потерплю никогда. Вон отсюда!
 — Он меня назвал фашистом!
 — Сергей Леонидович, вон отсюда!
 — Это был троллинг.
»

После этого охранники вывели писателя из студии. В следующем сюжете ведущий извинился перед зрителями за произошедшее и добавил, что произошедшее может стать поводом для обращения в прокуратуру РФ в связи с оправданием нацизма.

Запись эфира выложили на YouTube-канал НТВ с «запиканным» нацистским приветствием и вырезанной фразой ведущего, в которой оно повторено дважды. Однако оригинал доступен в сети.

Инцидент осветили российские СМИ. Например, Федеральное агентство новостей сообщает (Архивная копия от 16 апреля 2019 на Wayback Machine), что «на очевидный вопрос, зачем Лойко поддерживает бандеровцев на Украине, эксперт отреагировал нацистским приветствием, которое сопроводил характерным жестом». Однако на видео не видно, был ли со стороны Лойко какой-либо жест. Другие СМИ обошлись без столь явного искажения фактов, однако о том, что Маркелов непосредственно перед инцидентом назвал своего оппонента фашистом, в большинстве своём они умолчали.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.