Иранский танкер остался в Гибралтаре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2019 года

Иранский танкер, задержанный властями британской заморской территории Гибралтар, остаётся 17 августа в порту, несмотря на судебное решение о его освобождении. Точная дата освобождения судна, ставшего заложником дипломатического противостояния между Ираном и западными странами, пока неизвестна.

Полиция Гибралтара

Юрист капитана танкера Grace 1 сообщил Associated Press, что его клиент, гражданин Индии, больше не желает командовать судном.

Верховный суд Гибралтара в четверг вынес решение об освобождении танкера. Решение вынесено вскоре после того, как власти США в последний момент подали ходатайство, пытаясь помешать выходу танкера из гибралтарского порта. Промедление с исполнением судебного решения может помочь Вашингтону в дальнейших судебных действиях, целью которых является удержание танкера в Гибралтаре.

Гибралтарская полиция и британский спецназ задержали Grace 1, на борту которого было более 2 млн баррелей нефти, 4 июля. По данным властей, танкер вёз нефть в Сирию, нарушая таким образом европейские и американские санкции против режима Башара Асада.

В четверг Гибралтар заявил, что в Тегеране пообещали прекратить все поставки нефти в Сирию. Об освобождении танкера вчера заявил главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо. Однако Тегеран вскоре опроверг заявление Гибралтара: агентство «Тасним» в пятницу со ссылкой на официального представителя МИД Ирана сообщило, что Иран не давал никаких обещаний.

Вскоре после задержания своего судна Тегеран задержал британский танкер Stena Impero, который проходил в международных водах недалеко от иранского побережья. Власти Ирана обвинили экипаж в нарушении правил международного судоходства.

В Тегеране отрицательно отнеслись к тому, что США пытаются помешать освобождению судна. Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф назвал действия Вашингтона «экономическим терроризмом».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.