Катар выходит из ОПЕК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2018 года

Логотип ОПЕК

Катар выходит из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) с 2019 года, заявил госминистр по делам энергетики страны Саад бен Шрида аль-Кааби:

«Катар решил выйти из ОПЕК с 1 января 2019 года, в понедельник проинформирует об этом организацию.»

По словам чиновника, страна хочет сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа.

При этом Катар намерен соблюдать договоренности по добыче. Министр прогнозирует цену нефти в диапазоне $70–80 за баррель.

Позднее выход Катара из нефтяного картеля подтвердила нефтяная госкомпания страны Qatar Petroleum.

Производство СПГ планируется повысить с 77 до 110 миллионов тонн в год.

Катар занимает около 2 % мировой добычи (1,85 % в 2017 году) при возможности в 3 %.

Сейчас страна добывает около 610—620 тысяч баррелей нефти в сутки — это 11-е место в ОПЕК.

Доха входила в ОПЕК 57 лет — с 1961 года.

ОПЕК создана в 1960 году, в неё вошли Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла.

Сейчас в ОПЕК входят 14 стран. Наибольшее количество нефти из суммарной добычи картеля приходится на Саудовскую Аравию (30 %), Ирак (13 %), Иран (11 %), ОАЭ (9 %).

Индонезия дважды входила в картель и дважды покидала его, Габон выходил из ОПЕК и вернулся в него в 2016 году. Весной 2017 года членом ОПЕК стала Экваториальная Гвинея.

Ближайшее заседание ОПЕК в формате ОПЕК+ — с участием России, назначено на 6 декабря. На нём ожидается снижение добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Решение Катара практически не повлияло на нефтяные котировки, которые лишь немного присели и растут на итогах саммита G20 в Аргентине, вслед за всеми рынками.

Главным драйвером роста стала договорённость Дональда Трампа и Си Цзиньпина о 90-дневном моратории (с 1 января) на торговую войну США и Китая. Стороны пошли на взаимные уступки.

Также на котировки влияет договорённость президента России Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман на саммите в Буэнос-Айресе о продлении соглашения о сокращении нефтедобычи.

Курс рубля резко вырос на росте нефтяных котировок.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.