Категория:Саудовская Аравия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «Саудовская Аравия»)
Королевство Саудовская Аравия (араб. ‏المملكة العربية السعودية‎) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове. Граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом на севере, Катаром и Объединёнными Арабскими Эмиратами на востоке, Оманом на юго-востоке и Йеменом на юге. Омывается Персидским заливом на северо-востоке и Красным морем — на западе. Столица — Эр-Рияд‎.

Саудовскую Аравию часто называют «Страной двух святынь», имея в виду Мекку и Медину — два главных священных города ислама. Краткое название страны на арабском языке ас-Саудия (араб. ‏السعودية‎). Саудовская Аравия в настоящее время — одно из трех государств мира, имеющих название, данное в честь правящей династии (Саудитов), наряду с Хашимитским Королевством Иордания (у власти находится династия Хашимитов) и княжеством Лихтенштейн (владение князей фон унд цу Лихтенштейн).

Саудовская Аравия с её колоссальными запасами нефти — основное государство Организации стран-экспортёров нефти. В 2009 году занимала второе место в мире по добыче и экспорту нефти (после России). Экспорт нефти составляет 95 % экспорта и 75 % доходов страны, давая возможность поддерживать государство всеобщего благосостояния.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 23 подкатегории из имеющихся 23.

Страницы в категории «Саудовская Аравия»

Показано 200 страниц из 1848, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)