Китайские интернет-магазины сняли с продаж товары Dolce & Gabbana

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

Магазин Dolce & Gabbana в Шанхае, 2014 год

Китайские интернет-ритейлеры снимают с продаж продукцию Dolce & Gabbana. На площадках Tmall, Taobao, JD.com, Xiaohongshu, Secoo исчезли товары итальянского дома моды после антикитайских высказываний его основателя Стефано Габбана. Сам модельер заявил о взломе своего аккаунта Instagram.

Ранее компания выпустила рекламный ролик, где китаянка в наряде от итальянского бренда палочками для еды пытается есть итальянские блюда: спагетти, пиццу и канноли. Голос за кадром даёт ей советы, как правильно пользоваться палочками.

В Китае ролик сочли оскорбительным, обвинив бренд в расизме и сексизме. В соцсети Sina Weibo ролик набрал 120 млн просмотров, его удалили в тот же день. Основатель компании Стефано Габбана на своей странице в Instagram прокомментировал(недоступная ссылка) ситуацию, оскорбительно отозвавшись о китайцах и Китае (в частности, «страна дерьма», «грязная вонючая мафия»).

Это вызвало бурную реакцию китайцев. Ряд китайских знаменитостей, в том числе актриса Чжан Цзыи и актёр Чэнь Кунь, отказался участвовать в показе мод бренда в Шанхае, намеченном на 21 ноября.

Габбана заявил, что его аккаунт взломан, и принёс извинения, а D&G отменила шанхайский показ. Китайско-уйгурская актриса Дильраба Дильмурат и певец Ван Юнкай, представлявшие бренд в Азиатско-Тихоокеанском регионе, отказались с ним работать.

Представитель площадки Xiaohongshu (более 100 млн пользователей) заявил: «Нельзя нарушать интересы нашей родины. Сотрудничество должно основываться на взаимном уважении». По его словам, мировые бренды «должны уважать Китай». В аккаунте «Жэньминь жибао» в Weibo отметили: «Компания, которая хочет зарабатывать деньги в Китае, но не уважает китайский народ, обречена на крах».

Китай является крупным рынком для брендов класса люкс, доля китайских потребителей в покупках предметов роскоши составляет 33 % согласно данным компании Bain & Co.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.