Концерн «Вега» представляет самоходные суперкомпьютеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2017 года

Суперкомпьютер «Immers» собирает и обрабатывает информацию с БПЛА и роботов
Фото: PereslavlFoto

Концерн «Вега» предложил платформу для мобильной работы суперкомпьютеров на Национальном Суперкомпьютерном Форуме в Переславле (29 ноября 2016 года). Автомобиль позволяет управлять роботами-разведчиками, собирать сведения об окружающем мире, анализировать их на географической карте.

В кузове машины сидят операторы беспилотных систем. Перед ними — консоли для управления роботами. Доступны роботы разных типов: беспилотные летающие аппараты, гусеничные роботы, автоматический катер. Каждый оператор может управлять 2—3 роботами. Кузов сертифицирован для перевозки людей и для работы на ходу. В нём пять рабочих мест.

Машина поддерживает весь цикл — подготовку маршрута, моделирование задач и планирование действий, оперативное управление роботами, сбор и обработку сведений. Можно принимать картинку 720×576 точек в радиусе 10 км.

Локальный геосервер даёт исходную карту и позволяет монтировать на неё принятые кадры. Все изображения и результаты обработки хранятся в банке данных. Есть программы для управления роботами, для сбора телеметрии, для получения и анализа видео-потоков.

Операторам помогает автоматика, основанная на машинном обучении. Она может строить непрерывные растровые и векторные карты по графическим потокам от движущихся камер, ищет движущиеся объекты в этих потоках, распознаёт тип объектов, диагностирует роботов по приходящей от них телеметрии.

При этом возникает много ресурсоёмких задач. Их решает суперкомпьютер «Иммерс», в котором установлены 4 платы с процессорами Intel Core i7 (20 ядер на каждой) общей производительностью 8 терафлопс. Собран массив SSD на 10 терабайт.

Корпус суперкомпьютера закреплён на пружинном подвесе, поэтому работа продолжается при движении. Жидкостный радиатор суперкомпьютера установлен на крыше. Маленький дисплей помогает следить за системой охлаждения. По размеру всё устройство чуть больше стиральной машины.

Построена опытная машина на шасси КамАЗ-43116, сделаны заводские испытания, чертежам присвоена литера «О». Машина прошла уже 7000 км и показала себя вполне надёжной. Её автономность — 1 неделя, есть запас топлива и воды, холодильник, спальные места.

По сути, это самоходная платформа, на которой можно внедрить любые алгоритмы сбора и обработки данных.

«В основном мы ориентировались на добывающую отрасль, нефтегазовую промышленность. Это передвижной пункт группового управления беспилотными аппаратами, который может управлять несколькими различными аппаратами, средствами мониторинга местности. Может принимать информацию, обрабатывать на месте, делать сшивки.
Андрей Юрьевич Слесарев, к. т. н.,
научный сотрудник концерна «Вега»
»


Ссылки[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.