Корректировщик Кирсанов: видео допроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2015 года

Мариуполь. 2014—2015. Военные и политические события

В понедельник, 26 января 2015 года, Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала видео допроса гражданина Украины Валерия Кирсанова (позывной «Гаишник»), который признаётся в том, что был «наводчиком» российской артиллерии при обстреле Мариуполя, в том числе и 24 января 2015 года унесшего десятки жизней мирных граждан. Министерство обороны России назвала материалы СБУ «лепниной и сеансом разоблачения».

Я, Кирсанов Валерий Сергеевич, житель города Мариуполя, 1975 года рождения, примерно шесть лет назад познакомился с Пономаренко Сергеем Леонидовичем. На данный момент Пономаренко является командиром 1-й Славянской роты армии «Новороссии». Позывной — «Террорист». Я знал, что он воюет на стороне ДНР, но всё равно поддерживал с ним связь. В подчинении «Террориста» есть пехота, разведка и артиллерия. Примерно месяц назад мне позвонил Пономаренко и попросил в случае возникновения каких-то вопросов при отсутствии связи с ним звонить человеку с позывным «Пепел». И он будет решать вопросы которые у меня будут возникать по поводу всего, если отсутствует связь с ним. <…> «Пепел» позвонил 2 недели назад и попросил координаты скопления ВСУ.

До конца 2014 года я работал в ГАИ, и визуально знал город, знал, где находятся силы ВСУ. В черте города и прилегающих районах.

Я находил эти места в программе Google-Земля и мне выбивались координаты, которые я по СМСке передавал «Пеплу».

За весь период общения с ним я передавал координаты блокпоста на Виноградном, на Пикузовской трассе и на Таганрогской.

<…>

После этого были обстрелы почти всех этих объектов.

<…>

По блокпосту на Таганрогской трассе я давал координаты позавчера по СМС — они должны были отработать ночью, но отработали утром, <…> ориентировчно часов в 8.

Я поехал посмотреть, что там произошло, и сказал Пеплу, что они промахнулись на один километр. Он спросил, а как видно, откуда стреляли. Я сказал, что со стороны Виноградного.

Он сказал: «Ну хорошо». Я сказал что очень много людей погибло. На этом связь с ним оборвалась.

По Восточному микрорайону стреляло подразделение «Пепла».

«Пепел» является офицером российской армии и руководит артиллерийским батальоном.

СБУ также обнародовала перехвата разговора, где боевик с позывным «Террорист» (Пономаренко) просит «Пепла» «насыпать нормально по Восточному» (микрорайону Мариуполя): «Блять, ну всыпь им хоть раз нормально».

В другом разговоре Кирсанов сообщает «Пеплу» о последствиях обстрела жилого массива Мариуполя «Восточный»: «Ну сильно-сильно перестарался… пошло по домам, по частному сектору, Киевский рынок».

Также опубликован перехват переговоров, в которых Кирсанов сообщает о последствиях обстрела «Пеплом» Мариуполя, когда снаряды попали в жилые дома, школу и рынок: «Ну наделал Александр делов <…> Пусть сука нас больше боятся!».

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко представил полную хронологию трагических событий 24 января:

«Семь тридцать утра — идёт приказ российского офицера, командовавшего батальоном. Обстрелы осуществлялись пять раз. Огонь осуществляли в 14.20. Далее россияне получили данные, что к Новоазовскому району едет миссия ОБСЕ, и прекратили обстрел, спрятав артиллерийские установки в Маркино. Но в 15.30 обстрел возобновился. Далее следует указание от южного военного округа оттягиваться в Россию, отходить назад — на территорию РФ. <…> Впоследствии Мариуполь обстреляли ещё раз — в 19:30.»

Министерство обороны России назвало видеозапись Службы безопасности Украины (СБУ) «лепниной и сеансом разоблачения»:

«Мы обратили внимание на распространяемую СБУ очередную «лепнину», — видеозапись признаний некоего Кирсанова, называющегося «наводчиком» обстрела Мариуполя «российскими войсками», приведшего к массовым жертвам мирных жителей.»

В ведомстве указывают на «весьма примечательный ляп»:

«Так, на 1 минуте 42 секунде видеозаписи «признания» Кирсанов говорит, что передавал своим собеседникам координаты стационарного блокпоста украинских войск, находящегося «в Виноградном». <…> При этом, уже через 40 секунд в этом же ролике Кирсанов, отвечая на вопрос откуда стреляли, уверенно заявил, что «со стороны Виноградного». <…> То есть со стороны расположенного блокпоста украинских войск. <…> Дальнейшие комментарии этой «лепнины» или сеанса саморазоблачения СБУ — излишни.»

Никакой информации по существу сказанного или произошедшего со стороны России не поступало.



Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.