Ксению Собчак покинул политтехнолог с командой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2017 года


Во вторник, 31 октября 2017 года, политтехнолог Алексей Ситников заявил об уходе из избирательного штаба Ксении Собчак вместе со своей командой (около 2/3 штаба). Информацию подтвердила пресс-секретарь кандидата в президенты Ксения Чудинова.

Версии сторон о причинах и обстоятельствах ухода разнятся.

Алексей Ситников рассказал о финансовых трудностях и неразберихе в команде Собчак; по его мнению, избирательная кампания «придумана на коленке».

В комментарии РБК Ситников сообщил:

«Это нельзя даже штабом называть, команда только складывается. Там <в штабе> всё непонятно, даже перечислять бессмысленно, что именно. Что касается финансов, то я сам снимал офис. <...> В штабе собирают столы, там даже принтера нет. И так во всем, все непонятно, и вся кампания была придумана на коленке.»

Политтехнолог сетовал, что в ходе поездки Собчак на семинары в Екатеринбург и Краснодар члены штаба скидывались «кто сколько может» на билеты пресс-секретарю, оператору и охране. «Ей <Собчак> семинар оплачивал организатор, но нужно было послать пресс-секретаря с ней, охрану — вдруг <мэр Екатеринбурга> Ройзман подойдёт или чернилами обольют, ну и оператор нужен, чтобы снимать на сайт».

Ситников заявил, что покинул Собчак добровольно — это не было увольнением. Он также не исключил, что возьмётся за президентскую кампанию другого кандидата. По его словам, предложения уже есть.

Источник в команде Собчак, напротив, утверждает РБК, что Ситников был уволен, «поскольку к их работе было много претензий». По его словам, Ситников и его команда «не написали ни одного тезиса, не сделали ни одной съемки»:

«Непонятно, чем они занимались, сколько их было. Но в какой-то момент оказалось, что они стоят адских денег.»

Тот же источник утверждает, что деньги на поездку в Екатеринбург команда Ситникова получила, но не смогли ее должным образом организовать, в частности, «найти подходящее помещение».

Другой собеседник РБК подтвердил, что решение об увольнении было принято в штабе Собчак и также высказал претензии к работе политтехнолога. По его словам, решение об увольнении было принято в понедельник, 30 сентября 2017 года, самого Ситникова об этом также уведомили:

«В реальности он (Ситников) серьезной работой не занимался.»

Сама Ксения Собчак и глава её избирательного штаба Игорь Малашенко не комментируют ситуацию. Пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова подтверждает, что Ситников и его команда полностью вышли из проекта, но также отказалась сообщить подробности:

«Причины штаб не комментирует. Все комментарии Алексея Ситникова пусть остаются на его совести.»

Член штаба Собчак, журналист Антон Красовский пояснил РБК:

«Алексею <Ситникову> сразу было сказано, что кампания Ксении Собчак — это кампания открытых дверей, что команда только выстраивается, а, собственно, избирательная кампания начнется с момента регистрации кандидата. И очень печально, что Алексей не вписался в команду. <…> Конфликта никакого не было. <…> Мы работаем на него <кандидата — Ксению Собчак>, это коллективный труд. У каждого могут быть обиды, но единственный человек, принимающий решения, на которого и для которого мы все работаем, — это кандидат.»



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.