Лента новостей 29 августа 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Новости за 29 августа 2016 года.


Беженцы из Сталинграда, 1942 год. Фотография немецкого архива.
Сахалинский тоннель и порт Ванино решили "распилить" на порт «Самарга».
Статьи, опубликованные 29 августа 2016 года (создать статью):

<DynamicPageList> category=Опубликовано category=29 августа 2016 notcategory=Оспорено notcategory=Не публиковать suppresserrors=true stablepages=only showcurid=true </DynamicPageList>


Лента новостей 29 августа 2016 года (добавить событие в ленту):
  • Цыгане, проживавшие в селе Лощиновка под Одессой, навсегда покинули населённый пункт, где произошли массовый погромы после убийства ребенка. Они не вернулись в населенный пункт даже для того, чтобы забрать свои вещи.[1].
  • В Германии с начала года неизвестно куда исчезли около 9 тысяч несовершеннолетних беженцев. По состоянию на 1 января 2016 года число зарегистрированных пропавших несовершеннолетних составило 4749 человек. Большую часть из них составляли подростки в возрасте от 14 до 17 лет.[2].
  • В Москве прошла «Ночь длинных ковшей». Порядка 85 % арендаторов помещений, демонтированных в ходе «второй волны» сноса самостроя, уже нашли себе новые места для торговли, а по остальным предпринимателям у властей Москвы информации нет.[3].
  • Их-за роста преступности власти Индии стали рекомендовать туристкам не носить юбки в небольших городах. Госминистр культуры и туризма Индии Махеш Шарма заявил: «Когда иностранный турист прибывает в аэропорт, он или она получает гостевую брошюру, где перечисляется, что можно делать, а что нет во время пребывания в Индии. Эти правила включают рекомендацию, что если они находятся в небольшом городе, они не должны гулять по ночам в одиночку или надевать наряды, как, например, юбки». В качестве других мер предосторожности он рекомендовал туристам в качестве меры предосторожности фотографировать номера такси, которыми они пользуются и сразу же отправлять эти фотографии друзьям, чтобы полиция могла оперативно нейтрализовать преступника.[4].
  • Катар вводит налог на пассажиров, отправляющихся из аэропорта Hamad International Airport в Дохе. Налог составит 35 катарских риалов (9,6 доллара) и будет взиматься со всех пассажиров, включая транзитные и чартерные рейсы. Взимание налога вступает в силу с этого вторника и будет применяться к билетам с датой вылета после 1 декабря текущего года. Новый налог связан с дефицитом госбюджета Катара.[5].
  • Международный транспортный коридор "Самарга", который соединит по прямой Хабаровск и побережье Приморья, сократив путь по Транссибу более чем на 500 км, решили построить на Дальнем Востоке. В сообщении сказано: "Суть проекта — создание транспортного коридора, который соединит Хабаровск с устьем реки Самарга (впадает в Татарский пролив, Приморский край), где планируется построить универсальный морской порт с оборотом до 80 миллионов тонн грузов в год. Хабаровск и порт соединит неэлектрифицированная железная дорога в 380 километров. Кроме того, на площадке "Ракитное" в ТОР "Хабаровск" в рамках проекта будет построен логистический центр. Общий объем инвестиций оценивается в 400 миллиардов рублей". Уже начался поиск инвесторов.[6].
  • Из секретной тюрьмы Службы безопасности Украины (СБУ) в Харькове освобождены 13 заключенных, говорится в докладе международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch. Узники получили свободу после обнародования доклада «Вас не существует», в котором рассказывалось о тайных тюрьмах на Украине. Шесть человек были освобождены 25 июля, еще семеро, в их числе одна женщина, — 2 августа. Сотрудники СБУ вывозили арестантов из Харькова и отпускали их на окраинах городов Дружковка и Краматорск в Донецкой области. При этом от пленников требовалось молчание, иначе им угрожали «серьезными последствиями».[7].
  • В Австралии хакерам удалось взломать компьютеры министерства обороны страны, в связи с чем было заявлено, что австралийское правительство «подвергается хакерским атакам ежедневно». Власти страны подозревают китайских хакеров, против чего выступило посольство Китая в Австралии, назвав предположения домыслами, не имеющими доказательств.[8].
  • В Гонконге в ходе проведения специального рейда полиция арестовала 155 членов преступных группировок этого административного района КНР. Целями рейда явились три нелегальных бара, шесть притонов и четыре нелегальных салона по игре в маджонг (вид пасьянса). В результате спецоперации арестованы 86 мужчин и 69 женщин в возрасте от 15 до 68 лет.[9].




Источники[править]

  1.  «Цыгане не стали возвращаться в село под Одессой после погромов». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  2.  «В Германии с начала года пропали около 9 тысяч несовершеннолетних беженцев». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  3.  «Треть торговцев может не найти новые помещения после "ночи длинных ковшей"». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  4.  «Власти Индии рекомендуют туристкам не носить юбки». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  5.  «Катар вводит налог на авиапассажиров». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  6.  «В ДФО создадут транспортный коридор, соединяющий Транссиб и Тихий океан». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  7.  «Правозащитники сообщили об освобождении 13 узников тайной тюрьмы СБУ». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  8.  «СМИ: в Австралии хакеры взломали компьютеры министерства обороны страны». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  9.  «СМИ: в Гонконге полиция арестовала более 150 членов преступных группировок». РИА Новости, 29 августа 2016 года. (архив)
  10.  «Зашитый и подгоревший: «Бургер Кинг» выпустит бургеры в честь Петра Павленского». meduza.io, 29 августа 2016 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.