МОК допустил Россию к Олимпиаде-2016
24 июля 2016 года

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании 24 июля 2016 года в Лозанне решил не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Окончательное решение о допуске каждого российского спортсмена к Олимпиаде-2016 будут принимать международные федерации каждого вида спорта, постановил исполком МОК.
Тем не менее российские легкоатлеты на Олимпийские игры не едут. Решение МОК не касается российских легкоатлетов, поскольку в ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) лишила Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики членства, и, таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах.
К Олимпиаде в Бразилии также не будут допущены российские спортсмены, которые ранее попадались на допинге. В решении МОК говорится:
| Допуск любого из российских спортсменов возможен при условии участия в строгих дополнительных внесоревновательных проверках в сотрудничестве с соответствующей спортивной федерацией и WADA (Всемирное антидопинговое агентство — Викиновости). Если спортсмен окажется недоступен для проверки, его аккредитация в тот же момент будет аннулирована. |
МОК постановил, что принять участие в Олимпиаде 2016 может лишь тот спортсмен, который соответствует следующим критериям:
- отсутствие положительных допинг-проб, сделанных национальными антидопинговыми лабораториями, не должно признаваться международными федерациями достаточным критерием;
- международные федерации, анализируя «допинговые истории» каждого спортсмена, должны учитывать только надежные компетентные допинг-тесты, сделанные в мировых лабораториях;
- международные федерации должны проверить информацию в докладе WADA и исключить из числа участников Олимпиады всех лиц, которые были упомянуты в докладе в качестве фигурантов допингового скандала — речь идет о спортсменах, чиновниках и прочих представителях спорта;
- международные федерации должны принять правила, по которым будут вынесены санкции в отношении национальных федераций.
В недавнем отчете Всемирного антидопингового агентства (ВАДА, WADA) говорилось о масштабном употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, проводившемся при поддержке государственных структур. Составители доклада призвали МОК отстранить всех российских спортсменов и чиновников от участия в летней Олимпиаде в Бразилии. Руководитель расследования ВАДА Ричард Макларен заявил, что имеющиеся свидетельства указывают, что московская лаборатория «работала в интересах защиты принимавших допинг российских спортсменов в рамках навязанной государством безотказной системы».
По словам Макларена, расследование выявило, что усилия по сокрытию допинга координировались российским государственным Центром спортивной подготовки, и что спортсмены получали указания по манипуляциям с результатами анализов мочи, которые сдаются для выявления подобных злоупотреблений на международных спортивных соревнованиях.
Президент России Владимир Путин на днях выразил сомнения в достоверности выводов доклада ВАДА.
«Обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека — человека со скандальной репутацией», — говорится в заявлении российского лидера, опубликованном на официальном сайте Кремля.
Путин также отметил, что, как и в ситуациях с бойкотами Олимпиад Советским Союзом и США в прошлом, в нынешнем допинговом скандале с российскими спортсменами политика вновь вышла на передний план.
Скандал разразился ранее в этом году, когда бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил New York Times, что десятки российских спортсменов применяли допинговые препараты в Сочи с одобрения национальных спортивных властей.
Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.
| Продолжение: ВАДА разочаровано решением МОК |
| Предыдущая новость: Спортивный арбитражный суд поставил мат российской «королеве спорта» |
Источники
- «Decision of the IOC Executive Board concerning the participation of Russian athletes in the Olympic Games Rio 2016». Международный олимпийский комитет, 24 июля 2016 года. (архив)
- Владислав Гордеев, Кирилл Буланов, Беляева Дина «МОК отказался отстранить сборную России от Олимпиады». РБК, 24 июля 2016 года. (архив)

- 24 июля 2016
- Новости 2016 года
- 2016
- 24 июля
- Июль 2016
- Россия
- Летние Олимпийские игры 2016
- Международный олимпийский комитет
- Источники без издателя
- Материалы РБК
- Материалы VOA News
- Азия
- Бразилия
- Владимир Путин в июле 2016 года
- Всемирное антидопинговое агентство
- Всероссийская федерация лёгкой атлетики
- Григорий Родченков
- Допинг
- Допинговый скандал в ВФЛА
- Европа
- Зимние Олимпийские игры 2014
- История
- История России
- История СССР
- История США
- Летние Олимпийские игры
- Лёгкая атлетика
- Лозанна
- Международная ассоциация легкоатлетических федераций
- Олимпийские игры
- Право
- Право в России
- Право в Швейцарии
- Преступность и право
- Рио-де-Жанейро
- Ричард Макларен
- Сочи
- Спорт
- Спорт в Бразилии
- Спорт в России
- Спорт в СССР
- Спорт в США
- Спорт в Швейцарии
- СССР
- США
- Швейцария
- Южная Америка
- Опубликовано
- Российское антидопинговое агентство
- Россия в июле 2016 года
